Главная » Новости » «Ведомости»: правительство обсуждает возможность снижения страховых взносов за счет НДС

«Ведомости»: правительство обсуждает возможность снижения страховых взносов за счет НДС

Минэкономразвития и Минфин предлагают снизить налоги на труд, компенсировав их косвенными налогами — например, повышением НДС на 21%. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников и экспертов, участвующих в обсуждении инициативы.

Способы перераспределения налоговой нагрузки по-прежнему обсуждаются, единого решения пока нет, утверждают собеседники издания. Основной вариант — снизить страховой взнос до 21% и повысить НДС до 21%. Рассматриваются и другие доли — 20/22, 21/22, 22/22, однако любой из перечисленных вариантов приведет к выпадению от 180 до 682 млрд руб. доходов, подсчитали эксперты.

По данным газеты, среди мер, которые глава МЭР Максим Орешкин представил первому вице-премьеру Игорю Шувалову, были налоговый маневр, поддержка экспорта, расширение налоговых стимулов для инновационных компаний, меры по борьбе с бедностью, а также предложения по НДФЛ. Предполагается, что предложенные экономическим блоком правительства меры перезапустят экономический рост. Итоговый вариант должен утвердить президент РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.