Главная » Компании » Литве предложили окончательно продать единственный НПЗ в Прибалтике

Литве предложили окончательно продать единственный НПЗ в Прибалтике

Польский концерн PKN Orlen обратился к премьер-министру Литвы Гедиминасу Киркиласу с предложением о покупке принадлежащих государству 10 процентов акций Mazeikiu nafta, единственного нефтеперерабатывающего завода на территории Прибалтики. Об этом сообщает РИА Новости. Возможная сумма сделки составит 174 миллиона евро.

PKN Orlen владеет 84,3 процентами акций Mazeikiu nafta, остальные — у мелких акционеров. Возможность продажи оставшихся в собственности правительства Литвы акций была предусмотрена в соглашении 2006 года.

Правительство Литвы не исключает возможности продажи пакета, однако для этого необходимо разрешение парламента республики, к которому Гедиминас Киркилас намерен обратиться в течение недели.

Акциями нефтеперерабатывающего завода, расположенного в Литве, владел «ЮКОС». PKN Orlen выкупил в конце 2006 года у руководства «ЮКОСа» 53,7 процента акций Mazeikiu Nafta, а еще 30,6 процента акций — у правительства Литвы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходность облигаций США упала до 0%

Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис ...