Главная » Новости » Медведев призвал не путать ОФЗ для населения с гособлигациями советского периода

Медведев призвал не путать ОФЗ для населения с гособлигациями советского периода

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал не путать запускаемый Минфином инструмент продажи облигаций федерального займа (ОФЗ) населению с гособлигациями советского периода. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 1» в кулуарах завершившегося 28 февраля Российского инвестиционного форума «Сочи-2017», комментируя слова ведущего программы «Вести в субботу» Сергея Брилева.

«Вы таких параллелей-то не проводите. Мы, во-первых, не советское правительство, и у нас никогда не было цели размещать государственные облигации так, как это было сделано в конце 1940-х годов. Тогда подписка на государственные облигации, как и на другие инструменты государства, была обязательной, тебе часть зарплаты выдавали облигациями», — отметил премьер.

Сейчас же, подчеркнул он, любые долговые обязательства, как государственные, так и частных компаний, могут распространяться только на добровольных началах, «хочешь — покупай, хочешь — не покупай».

«Люди у нас покупают акции, покупают различного рода облигации, надеются получить по ним доход. Но, в принципе, ничего нового в идее выпуска облигаций государственных нет, как и, собственно, в том, чтобы прибегать к внутренним заимствованиям на рынке. Но, еще раз подчеркиваю, это всегда выбор конкретного человека», — добавил Медведев.

Как сказал на форуме в Сочи министр финансов РФ Антон Силуанов, ведомство планирует в апреле выпустить ОФЗ для населения, ожидается, что доходность этих бумаг будет выше, чем у банковских депозитов, и составит 8,5% годовых. По словам министра, объем вложений для каждого инвестора может составить от 30 тыс. до 25 млн рублей в одном выпуске. В текущем году Минфин планирует разместить ОФЗ для населения (номинал одной бумаги 1 тыс. рублей) на общую сумму на сумму 20 млрд рублей, но готово увеличить объем выпуска облигаций для населения в случае спроса выше ожиданий. Срок обращения одного выпуска ОФЗ составит три года, инструмент планируется выпускать каждые полгода.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.