Главная » Компании » Украина выторговала газ по $179

Украина выторговала газ по $179

Российский «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» договорились заключить до 30 октября 2008 года прямой контракт на поставку в ноябре-декабре текущего года средне — и центральноазиатского природного газа на Украину по цене 9,5 за за 1 тыс. куб. м. Эти условия прописаны в соглашении о принципах долгосрочного сотрудничества в газовой сфере, которое предполагает переход до конца текущего года на прямые взаимоотношения между двумя компаниями в сфере поставок природного газа, сообщает «Зеркало недели». Единым импортером всего объема природного газа на территорию страны определен «Нафтогаз». Согласно документу, для перехода на прямые взаимоотношения задолженность «Нафтогаза Украины» перед RosUkrEnergoAG (Швейцария) за поставленный газ переводится на «Газпром», а поставляемый «Газпромом» на Украину газ будет предназначен исключительно для потребителей страны.

Кроме того, соглашение предусматривает заключение до 1 ноября долгосрочных контрактов на поставку природного газа на Украину и его транзит по территории государства.

Документом предусмотрено, что переход на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на импортируемый природный газ для потребителей Украины будет происходить в течение последующих трех лет.

Размер транзитной ставки в долгосрочном контракте, согласно соглашению, будет определяться сторонами на уровне 2008 года и коррелироваться с понижающим коэффициентом на цену 6,4 млрд куб. м природного газа, необходимого для обеспечения работы газотранспортной системы Украины.

«Нафтогаз Украины» также обязался заключить с ООО «Газпром сбыт Украина» долгосрочный контракт на поставку 7,5 млрд куб. м природного газа для его дальнейшей реализации промышленным потребителям Украины, также оказать ООО всемерное содействие в получении лицензии на поставку не менее 7,5 млрд куб. м и сроком действия, равным сроку действия контракта между «Газпромом» и НАКом.
Кроме того, документ предусматривает осуществление совместных экспортных поставок природного газа на европейский рынок.

Стороны договорились о выходе из соглашения об урегулировании отношений в газовой сфере от 4 января 2006 года с момента исполнения условий нового соглашения, включая переход на прямые поставки газа потребителям Украины и погашение «Газпрому» задолженности, связанной с поставками газа потребителям Украины.

Еженедельник «Зеркало недели» отмечает, что россияне готовы сотрудничать в газовой сфере на оговоренных условиях только с нынешней украинской властью, которая скоро может смениться. Так что не исключено, что при утверждении нового состава Кабмина и, главное, нового премьера уже достигнутые газовые украинско-российские договоренности будут подвергнуты существенной ревизии, предполагает издание.

Отметим, что ранее заслуженный экономист Украины, экс-глава Фонда государственного имущества, депутат от Партии Регионов Михаил Чечетов предположил, что «Россия продала бы нам газ и по $200, даже по 150, если бы Украина сегодня сделала заявление, что мы не видим перспективы в НАТО, а также готовы сесть за стол переговоров и говорить о пролонгации пребывания Черноморского флота еще на десять лет после 2017 года».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.