Главная » Новости » Украинская «дочка» Сбербанка обратилась к Порошенко с призывом разблокировать ее работу

Украинская «дочка» Сбербанка обратилась к Порошенко с призывом разблокировать ее работу

Дочернее предприятие Сбербанка России на Украине обратилось к президенту страны Петру Порошенко с просьбой содействовать снятию блокады его центрального отделения в Киеве, устроенной радикалами. Текст соответствующего обращения был предоставлен ТАСС пресс-службой финансового учреждения.

«Трудовой коллектив ПАО «Сбербанк» призывает вас принять срочные меры для восстановления конституционных прав клиентов и сотрудников, полноценной работы одного из ведущих коммерческих банков Украины», — сказано в открытом письме к Порошенко.

В банке подчеркнули, что его сотрудниками являются более 2 тыс. украинских граждан. Сам же Сбербанк на Украине, отмечено в письме, «является одним из крупнейших украинских коммерческих банков…, осуществляет свою деятельность на основании лицензии НБУ (Национальный банк Украины — прим. ТАСС), строго в рамках украинского законодательства…, является одним из крупнейших налогоплательщиков Украины — за последние три года сумма всех налогов и сборов, уплаченных банком в государственный и местные бюджеты, составила 1,8 млрд гривен» (около $67 млн).

Коллектив также указал, что правоохранительные органы отказываются реагировать на обращения банка в связи с нарушением закона со стороны украинских радикалов.

В целом, отмечено в письме, ситуация с блокирование отделения «неблагоприятно сказывается на инвестиционном климате в стране и оценке ситуации в ней, ее имидже на международной арене».

Блокада Сбербанка

Украинские националисты во вторник утром не пустили на работу сотрудников центрального отделения Сбербанка в Киеве. Возле офиса учреждения радикалы разбили палатки, жгли костры. Еще в понедельник ворота во двор банка «патриоты» заложили мешками с песком, вход в отделение замуровали бетонными блоками, на витринах большими буквами написали «Rusbank», а на центральном входе нарисовали герб Украины. При этом сотрудники правоохранительных органов в ситуацию не вмешиваются, а в пресс-службе полиции Киева корреспонденту ТАСС сообщили, что правонарушений в данной ситуации не зафиксировано.

Участники украинского националистического батальона «Азов» и организации «Правый сектор» (запрещена в России) накануне также пообещали вести круглосуточное дежурство возле всех отделений Сбербанка на Украине с целью блокирования их работы. Таким образом они намерены заставить Нацбанк Украины отозвать лицензию, а Верховную раду на законодательном уровне принять закон о запрете работы на Украине российских банков.

Давление на высшем уровне

В то же время российские банки на Украине испытывают давление и со стороны центральной власти. Нацбанк Украины 7 марта заявил, что готов инициировать санкции в отношении дочерней организации Сбербанка России на Украине, если подтвердится информация об обслуживании им на территории РФ клиентов с паспортами провозглашенных Донецкой и Луганской народной республик. В свою очередь премьер-министр страны Владимир Гройсман пообещал «адекватный ответ», если данная информация подтвердится. В Сбербанке на Украине ТАСС заверили, что банк исключает возможность обслуживания физических и юридических лиц на основании документов, выданных на неподконтрольных украинской власти территориях.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, который является одним из инициаторов правительственного обращения к Нацбанку с требованием отозвать лицензию у Сбербанка, сообщил, что в среду, 15 марта, Совет национальной безопасности и обороны Украины рассмотрит вопрос запрета деятельности на территории Украины российского ПАО «Сбербанк».

Украинское ПАО «Сбербанк» (ранее — ПАО «Дочерний банк Сбербанка России», до этого — банк «НРБ») основано в 2001 году. Его единственным собственником является Сбербанк России. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2016 года по размеру общих активов Сбербанк занимал седьмое место (47,845 млрд гривен) среди 108 действовавших в стране банков.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.