Главная » Новости » Россия будет платить 130% пошлины при экспорте пшеницы в Турцию

Россия будет платить 130% пошлины при экспорте пшеницы в Турцию

Турция прекратила выдачу лицензий на беспошлинный ввоз подсолнечного масла, пшеницы и кукурузы из России. Об этом ТАСС сообщил глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

«Официального уведомления от Турции мы не получали, но контрагенты — турецкие импортеры — сообщили о том, что Турция прекратила выдачу лицензий на беспошлинный ввоз», — сказал он.

По словам главы РЗС, теперь российские экспортеры должны платить пошлину в размере 130%, что фактически останавливает экспорт в Турцию. При этом данное условие распространяется и на уже заключенные контракты, добавил Злочевский.

Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) 16 марта 2017 г. направила письмо главе Минсельхоза РФ Александру Ткачеву, в котором просит разобраться с этой ситуацией, отметил президент ассоциации Сергей Балан.

Он пояснил, что в прошлом сезоне (с 1 июля 2015 г. по 30 июня 2016 г.) Россия отправила в Турцию около 3 млн т пшеницы (второй после Египта экспортный рынок для России). В этом сезоне пока экспортировано 1,9 млн т.

«Пока рано говорить о перенаправлении объемов, мы надеемся на урегулирование ситуации», — добавил Балан.

По словам Злочевского, если экспортерам придется искать новые рынки, то им придется предоставлять дисконт, что скажется на их доходах.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.