Главная » Новости » Минтранс РФ: организовать и финансировать меры безопасности в аэропортах должна Турция

Минтранс РФ: организовать и финансировать меры безопасности в аэропортах должна Турция

Организация усиленных мер контроля в аэропортах должна в первую очередь обеспечиваться турецкой стороной, считает министр транспорта РФ Максим Соколов.

Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24».

«Это потребует определенной организации, а значит и финансовой обеспеченности этих мер. За безопасность в аэропорту отвечают они сами, а поскольку эти аэропорты находятся на территории Турции, значит, они должны все организовать и финансировать должным образом», — отметил министр.

Он также отметил, что турецкая сторона обещает не «тормозить» с мерами для возобновления чартеров с Россией.  «Турция — заинтересованная сторона, поэтому точно тормозить, что называется, не будет», — сказал он. Соколов подчеркнул, что турецкая сторона с большим вниманием отнеслась к требованиям, высказанным Россией по вопросу чартерных перевозок. «Диалог с нашими турецкими коллегами получился конструктивным», — добавил он.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявлял, что российские эксперты были приглашены в Турцию для проверки обеспечения мер безопасности в отношении туристов. После проверок возможно возобновление чартеров. По словам вице-премьера, эксперты дадут оценку состояния безопасности в Турции к встрече президентов России и Турции 9 августа.

Для возобновления чартеров необходимо принятие соответствующего постановления правительства. Разрешение на осуществление чартерных полетов после принятия документа будет выдаваться Росавиацией.

Президент РФ Владимир Путин 30 июня 2016 года отменил запрет на продажу россиянам туров в Турцию и поручил правительству принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между странами.

О ситуации с Египтом

Кроме того, по словам Соколова, вопрос о возобновлении полетов в Египет может быть решен до конца 2016 года. «Открытие может состояться только тогда, когда весь комплекс работ по авиационной безопасности будет выполнен. Я надеюсь, что до конца этого года мы сможем подойти к решению этого вопроса», — отметил он.

«Здесь мы находимся в процессе активной работы с нашими египетскими коллегами. Буквально завтра  я провожу уже вторую в этом месяце встречу с министром гражданской авиации Египта», — сказал министр.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.