Главная » Новости » Набиуллина: финансовый сектор РФ прошел адаптацию к новым экономическим условиям

Набиуллина: финансовый сектор РФ прошел адаптацию к новым экономическим условиям

Финансовый сектор РФ в целом прошел адаптацию к новым экономическим условиям. Об этом заявила на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

По ее словам, в целом ситуация нормализуется и развивается. «Если говорить о финансовом секторе, то он уже, можно сказать, что прошел период адаптации к новым условиям», — сказала глава ЦБ.

Набиуллина отметила, что внешние события, такие как падение цен на нефть и ограничение доступа отечественных финансовых институтов на внешний рынок, «оказывали значительное влияние на нашу работу, нам приходилось принимать дополнительные меры». По ее словам, 2014-2015 гг были тяжелыми для банковской системы РФ, прибыль банков упала в 5 раз, накопились также плохие активы.

«Но итоги 2016 года показывают, что банковский сектор вышел по большинству показателей на уровень до 2014 года и даже превзошел (этот уровень), восстановилась и прибыль, и капитал. На наш взгляд сейчас банковская система уже готова к наращиванию кредитов, причем на такой здоровой, качественной основе для того, чтобы не создавать рисков для вкладчиков, кредиторов», — сказала глава ЦБ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.