Главная » Новости » Биржевые индексы РФ выросли вслед за нефтью, ММВБ поднялся до максимума с 2008 года

Биржевые индексы РФ выросли вслед за нефтью, ММВБ поднялся до максимума с 2008 года

Биржевые индексы РФ завершили торги ростом. Так, индекс ММВБ (MICEX) по итогам торгов на Московской бирже поднялся на 1,23% до 1914,02 пункта, а РТС — на 1,3% до 885,13 пункта.

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в мае 2016 г. на бирже ICE в Лондоне выросла на 0,72% до $41,84 за баррель.

Ключевым событием для российского рынка стало заседание ЦБ РФ по денежно-кредитной политике. Индекс РТС и рубль выросли на фоне дорожающей нефти, а также решения ЦБ РФ по ключевой ставке. Банк России сегодня вновь сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых. Таким образом, ставка остается неизменной с августа 2015 г. Такое решение регулятор принял на фоне сохраняющихся на высоком уровне инфляционных ожиданий.

Курс доллара упал ниже 67,5 рубля, а евро — ниже 76 рублей. «Растущие цены на нефть, решение ФРС США о продолжении мягкой кредитно-денежной политики, а также начавшийся период налоговых выплат оказали поддержку рублю на уходящей неделе. Однако в настоящее время цена на нефть приблизилась к локальным максимумам, при которых добыча сланцевой нефти в США становится рентабельной. Учитывая, что предложение на рынке нефти превышает спрос, а также продолжающийся рост нефтяных запасов, на следующей неделе можно ожидать корректировки цен нефтяных фьючерсов, что приведет к снижению курса рубля до 70-71 рубля за доллар», — прогнозирует доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Сигарев.

Динамика доллара продолжает оставаться определяющей для российских голубых фишек, добавляет директор аналитического департамента ИК «Golden Hills — КапиталЪ АМ» Михаил Крылов. «На следующей неделе мы ожидаем минимума по доллару/рублю в районе 64-63 рублей, максимумов по индексу ММВБ чуть выше 2000 пунктов, и по индексу РТС — около 1000 пунктов», — отмечает эксперт.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.