Главная » Новости » ЦБ предлагает вводить мораторий вместе с временной администрацией при санации банка

ЦБ предлагает вводить мораторий вместе с временной администрацией при санации банка

Банк России предлагает вводить мораторий одновременно с принятием решения о назначении временной администрации в отношении санируемого банка. Соответствующие поправки к законопроекту о новом механизме санации банков подготовил ЦБ РФ, сообщает пресс-служба регулятора.

«Предложения предусматривают право Банка России вводить мораторий одновременно с принятием решения о назначении временной администрации. Кроме того, предлагается расширить действие моратория и распространять его не только на денежные, но и на неденежные требования к банку», — говорится в сообщении.

Законопроект о создании дополнительных механизмов финансового оздоровления кредитных организаций был принят Госдумой в первом чтении 22 февраля. Нововведения предполагают переход от кредитной схемы к прямому участию регулятора в капитале санируемых банков. В ЦБ отметили, что новый подход позволит сократить расходы ЦБ на санацию кредитных организаций и повысить эффективность контроля за такими расходами. Вместе с тем, это будет способствовать исключению зависимости санации от финансового состояния банка-инвестора и создаст равные конкурентные условия для санируемых и иных банков.

Кроме того, законопроект предполагает создание Фонда консолидации банковского сектора из денежных средств Банка России и управляющей компании, которая будет действовать от имени регулятора, в том числе принимать меры по предупреждению банкротства и урегулированию обязательств санируемых банков. По завершении санации банков предполагается их продажа новому владельцу на открытом аукционе, проводимом Центробанком России.

Предложенные ЦБ поправки ко второму чтению законопроекта в Госдуме, также уточняют ряд общих требований к участникам финансового рынка, которые должны применяться к управляющей компании Фонда консолидации банковского сектора.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.