Главная » Новости » Банки не торопятся вслед за Сбербанком снижать ставки по вкладам

Банки не торопятся вслед за Сбербанком снижать ставки по вкладам

Вслед за Сбербанком, который понизил ставки по вкладам физических лиц, могут последовать и другие кредитные организации, уверены эксперты, опрошенные ТАСС, однако сами банки не торопятся с громкими заявлениями, хотя и признают, что есть ряд факторов, которые подталкивают их к таким действиям.

В частности, ключевую роль может сыграть принятое в начале апреля Агентством по страхованию вкладов (АСВ) решение о повышении базовой ставки отчислений с 0,1% до 0,12% в Фонд обязательного страхования вкладов (ФОСВ). Новая ставка подлежит применению с третьего квартала 2016 года. Больше всего средств в фонд страхования придется направлять крупным банкам с наибольшим объемом вкладов таким, как Сбербанк, группа ВТБ и ряд других. В этих банках решение о повышении базовой ставки АСВ восприняли без восторга.

«Повышение отчислений в ФОСВ добавит нагрузку на расходы банка. Но при принятии окончательного решения, каким образом компенсировать добавленные расходы — за счет экономии на процентной ставке по вкладам или за счет более активных продаж кредитных продуктов — мы оцениваем совокупность факторов, которая также включает конъюнктуру рынка, конкурентную среду, баланс активов и пассивов», — сообщила ТАСС начальник управления депозитных и расчетных продуктов банка Home Credit Надежда Куликова, добавив, что  изменения ставок по вкладам в этом банке не планируется.

Лидеры не хотят платить за всех

«Мы это решение (о повышении АСВ базовой ставки — прим. ред.) рассматриваем без всякого энтузиазма. Фактически, деньгами вкладчиков крупнейших банков будет оплачиваться безответственная политика владельцев и менеджеров банков, у которых отзывается лицензия,»- говорил ранее глава ВТБ24 Михаил Задорнов.

Он отмечал, что это решение может сказаться на доходности депозитов в ВТБ24.

Согласен с тем, что повышение ставки отчислений, безусловно, окажет влияние на ценообразование по вкладам, и руководитель блока «розничный бизнес» Промсвязьбанка Леонид Качалов. При этом он сообщил, что Промсвязьбанк планирует снизить ставки по рублевым вкладам в ближайшее время.

«Для банка повышение базовой ставки — это расходная часть, которая учитывается при установлении процентных ставок по депозитам. Мы оперативно отслеживаем и корректируем условия по вкладам при изменении конъюнктуры рынка или изменениях по инициативе регулятора. В ближайшее время Промсвязьбанк планирует снижение процентных ставок по вкладам в рублях. Пересмотр ставок в сторону понижения плановый и обусловлен окончанием действия сезонного предложения по депозитам», — отмечает он.

Одним из первых ставки по привлеченным средствам физлиц решил скорректировать Сбербанк. Накануне он понизил ставки по вкладам населения в рублях в пределах 0,9 п.п., в валюте — в пределах 0,5 п.п. Как объяснила крупнейшая кредитная организация, снижение ставок по депозитам связано с общим трендом на понижение ставок по вкладам граждан на финансовом рынке.

Лишние деньги давят на ставку

Максимальная доходность вкладов была зафиксирована в январе 2015 года, когда банки опасались снижения ликвидности. По этой причине ставки на срок до и более одного года колебались на уровне 12,33% и 13,11% в рублях, 5,22% и 5,51% в долларах, 4,96% — в евро. Выше 4-5% средние ставки по валютным депозитам держались до мая-апреля 2015 года, затем начался спад их доходности.

Перед очередным резким снижением курса рубля в октябре 2015 года ставки по рублевым депозитам составляли 6,92% и 8,87% соответственно, по депозитам в долларах — 1,7% и 3,05%, по депозитам в евро — 1,22% и 2,23%.

Согласно последним опубликованным данным ЦБ РФ (на февраль 2016 г.), ставки по депозитам в рублях на срок до и более одного года составляли 8,68% и 9,07% соответственно, в долларах — 1,58% и 2,52% и в евро — 0,94% и 1,47, однако затем опять началось их снижение.

Максимальная процентная ставка по вкладам населения в 10 крупнейших банках в апреле падала до уровня, который наблюдался в октябре 2014 года, когда ключевая ставка ЦБ РФ была меньше, чем сейчас на 2 процентных пункта.

Главный аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк отмечает, что значение ключевой ставки на уровне 11% не меняется с августа 2015 года, но за прошедшее время доходность вкладов и ставки по кредитам заметно снизились.

«В настоящее время процентная политика банков все в меньшей степени зависит от уровня ключевой ставки. Все более важным фактором становится приток средств в банковскую систему, обеспечиваемый дефицитным расходованием бюджета», — считает она.

Российский банковский сектор может перейти к структурному профициту ликвидности уже во второй половине 2016 года, если дефицит федерального бюджета в текущем году превысит 3% ВВП и будет профинансирован средствами Резервного фонда. Это послужит притоку ликвидности в банковский сектор и снижению его задолженности по операциям рефинансирования Банка России, сообщил на прошлой неделе регулятор.

«Сейчас у банков проблема профицита, а не дефицита ресурсов. Поэтому ставки (по вкладам) будут и дальше снижаться. Тем более, Сбербанк напрямую влияет на предельные значения ставок на рынке», — сказал ТАСС глава Ассоциации региональных банков «Россия», депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

Возможностей немного

Избыток средств у банков аналитики объясняют не только финансовыми факторами, но и структурными особенностями российской экономики.

«Направлений для размещения полученных средств у банков немного. В частности, возможности по расширению кредитования незначительны: в экономике мало надежных заемщиков, предъявляющих спрос на кредиты при сложившихся ставках. В подобных условиях у большинства кредитных организаций нет стимулов для повышения привлекательности условий по вкладам. По тем же причинам постепенно снижаются ставки по кредитам», — отмечает Ващелюк.

Однако пока большинство банков с осторожностью говорит о своих планах по снижению ставок. «Мы рассматриваем возможность снижения ставок по рублевым и валютным вкладам, пока анализируем его размер, — сообщили ТАСС в пресс-службе Райффайзенбанка. Как отметили в банке, решение о снижении доходности по валютным вкладам может быть связано с трудностью размещения валюты на кредитном рынке.

Также не торопятся с окончательным решением и в ВТБ24. «Основные тенденции рынка, в том числе движение конкурентов, свидетельствуют о том, что уровень ставок по депозитам частных клиентов двигается в сторону снижения. На текущий момент решения об изменении ставок по вкладов в ВТБ24 не принято», — сказал ТАСС вице-президент, начальник управления финансами клиентов ВТБ24 Ашот Симонян.

Вице-президент — директор департамента розничных продуктов, электронного бизнеса и CRM Банка Москвы Иван Пятков также сообщил, что на текущий момент Банк Москвы не планирует изменения процентных ставок по вкладам как в рублях, так и в валюте.

«Мы отслеживаем ситуацию на рынке вкладов и будем действовать в соответствии с рыночной конъюнктурой», — сказал он.

Такой же стратегии придерживаются и в банке «Открытие». «Мы внимательно следим за действиями крупных игроков и давно наблюдаем тенденцию к снижению ставок по вкладам на рынке. Пока мы не приняли окончательного решения по ставкам в нашем банке, но не исключаем их изменения», — отметил вице-президент, директор департамента пассивных, страховых и инвестиционных продуктов банка Вадим Погосьян.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.