Главная » Новости » Продаваемый Сбербанком бизнес на Украине будет работать под брендом Norvik Banka

Продаваемый Сбербанком бизнес на Украине будет работать под брендом Norvik Banka

Продаваемый Сбербанком бизнес на Украине, скорее всего, будет работать под брендом латвийского Norvik Banka, который покупает часть активов. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сообщил основной акционер латвийской финансовой организации Григорий Гусельников.

«Банк приобретается на 45% латвийским Norvik Banka. Латвия — страна Евросоюза, Norvik Banka регулируется Европейским центральным банком. По всей видимости, новый банк будет носить этот бренд и это имя, регулироваться и управляться, собственно говоря, из Евросоюза. Поэтому, я думаю, что не будет никаких оснований считать его российским. Остальные 55% куплены Саидом Гуцериевым», — сказал он.

Гусельников подчеркнул, что процесс подписания сделки о продаже может занять несколько месяцев, после этого срока он рассчитывает на снятие западных санкций с приобретаемых активов. «Будем надеяться, что мы уложимся в два месяца, но это может быть и три, и четыре», — добавил владелец Norvik Banka.

При этом он отметил, что санкции Евросоюза и Украины будут сняты с продаваемых активов Сбербанка после смены собственника, в США же необходимо направить отдельное обращение, так как украинская «дочка» Сбербанка упомянута в американском санкционном списке как отдельное предприятие.

«Мы уже этот вопрос прорабатывали, и у нас есть товарищи в Вашингтоне, готовые довольно оперативно это сделать для изменения структура собственности Сбербанка Украины», — заключил Гусельников.

Сбербанк в понедельник вечером объявил о продаже 100% акций дочернего ПАО «Сбербанк» (Украина) консорциуму с участием латвийского банка и белорусской компании.

Латвийский Norvik Banka, который принимает участие в сделке, сообщил, что мажоритарным акционером консорциума, покупающего украинскую «дочку» Сбербанка, стал британский гражданин, сын главы совета директоров «Русснефти» Михаила Гуцериева Саид Гуцериев через принадлежащую ему белорусскую компанию.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.