Главная » Новости » ЦБ отозвал лицензию у Татагропромбанка

ЦБ отозвал лицензию у Татагропромбанка

Банк России отозвал с 5 апреля 2017 года лицензию на осуществление банковских операций у Татарстанского аграрно-промышленного банка (Татагропромбанк), сообщает регулятор.

По данным ЦБ, такое решение принято в связи с полной утратой банком капитала. Надзорный орган неоднократно применял в отношении банка меры воздействия, включая ограничения на привлечение вкладов населения.

Татагропромбанк проводил операции, направленные на финансирование кредитных организаций, входящих в неформальную банковскую группу, возглавляемую ПАО «Татфондбанк». Вследствие доформирования резервов по обязательствам Татфондбанка и Интехбанка в связи с отзывом у них лицензий на осуществление банковских операций капитал банка приобрел отрицательное значение порядка 0,6 млрд рублей, отмечается в сообщении. Кроме того, Татагропромбанк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при представлении информации в уполномоченный орган.

В соответствии с приказом Банка России в Татагропромбанк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Как сообщила ТАСС председатель совета Банковской ассоциации Татарстана Людмила Китайцева, отзыв лицензии у Татарстанского аграрно-промышленного банка был ожидаемым.

«Отзыва (лицензии у Татагропромбанка), в принципе, можно было ожидать. Потому что они все в одной группе (с Татфондбанком — прим. ТАСС), связаны. Конечно, он не занимал этот банк большую нишу, ни в каких там, ни с физическими, ни с юридическими лицами», — пояснила собеседница агентства.

Выплаты вкладчикам

Выплаты страхового возмещения вкладчикам начнутся не позднее 19 апреля. Об этом говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе не позднее 11 апреля.

Заявления о выплате страхового возмещения вкладчики могут подавать в течение всего периода ликвидации банка.

АСВ напоминает, что страховое возмещение выплачивается вкладчикам в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов индивидуальных предпринимателей, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди).

По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии — 5 апреля.

Татагропромбанк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов он на 1 марта 2017 года занимал 400-е место в банковской системе РФ.

Татагропромбанк — универсальный банк, представленный во всех сегментах финансового рынка. Главный офис кредитной организации располагается в Казани, банк имеет филиалы в Зеленодольске, а также дополнительные офисы в Альметьевске, Бугульме, Менделеевске, Набережных Челнах и Чистополе.

Согласно данным самого Татагропромбанка, 46,58-процентная доля в его капитале принадлежит ООО «Новая нефтехимия», основным бенефициаром которой являлся бывший председатель правления Татфондбанка Роберт Мусин, в отношении которого возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Банковский кризис в Татарстане

В республике с декабря 2016 года начался банковский кризис. В нескольких кредитных организациях ЦБ РФ ввел временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов. 3 марта Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у казанских Татфондбанка, Интехбанка и Анкор банка. Согласно данным отчетности, по величине активов Татфондбанк, который является участником системы страхования вкладов, на 1 февраля 2017 г. занимал 42-е место в банковской системе РФ.

Менее чем через месяц своего поста лишился глава Национального банка Татарстана (отделение Волго-Вятского главного управления Банка России) Мидхат Шагиахметов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.