Главная » Новости » Глава РСПП предложил перевести некоторые виды страхования на уровень саморегулирования

Глава РСПП предложил перевести некоторые виды страхования на уровень саморегулирования

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предложил президенту РФ Владимиру Путину ряд видов страхования передать из ведения государства на уровень саморегулирования.

«Мы считаем, что такие виды страхования, как страхование несчастных случаев и профзаболеваний, можно вообще передать из ведения государству на уровне социального партнерства. Профсоюзы эту тему поддерживают, мы тоже, можно было бы этот вид страхования вывести на режим такого саморегулирования и ответственности социальных партнеров», — сказал Шохин.

Говоря об изменениях в администрировании страховых платежей в социальные внебюджетные фонды, глава РСПП выразил опасение бизнес-сообщества, «что через призму упрощения администрирования страховых платежей может быть повышена реальная нагрузка на бизнес, фискальная нагрузка».

В частности, он пояснил, что нагрузка на бизнес возрастет, если будут устранены пороги для начисления соцвзносов (сейчас с более высоких зарплат работодатели платят за своих работников меньше в Пенсионный фонд).

«Мы посчитали, что если пороги будут устранены, то надо будет суммарный взнос в Пенсионный фонд и Фонд соцстраха снизить где-то на 2,5-3 процента, чтобы не менялась налоговая нагрузка. Но в то же время мы считаем, что там, где можно, надо страховые принципы сохранять, пока еще, видимо, преждевременно говорить о том, что эта схема исчерпала себя», — сказал Шохин.

По его словам, «правильно было бы выполнить установку из вашего Послания Федеральному Собранию о неповышении фискальной нагрузки в широком смысле этого слова, а не только налоговой, на бизнес».

Он также добавил, что бизнес готов «не только брать ответственность по управлению Фондом социального страхования в части профзаболеваний и от несчастных случаев на производстве, но, в частности, и целый ряд других функций объединения работодателей могут взять на себя».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.