Главная » Новости » Саудовская Аравия снизила цены на нефть для Европы, конкурируя с Россией

Саудовская Аравия снизила цены на нефть для Европы, конкурируя с Россией

Крупнейший в мире экспортер нефти — Саудовская Аравия — снизила цены для европейского рынка, на котором доминирует Россия, сообщает агентство Bloomberg.

Государственная Saudi Aramco официально снизила цены на все смеси для Северо-Западной Европы, Средиземноморья и на некоторые — для азиатского рынка. В то же время цены подросли для покупателей из США.

Диапазон снижения составил от 30 до 45 центов с барреля. Новый прайс-лист актуален для поставок, начиная с мая.

В 2016 году саудиты поставили на европейский рынок 42,5 млн тонн нефти, СПГ и нефтепродуктов, уступая по объемам странам бывшего СССР, Норвегии и Ираку, следует из данных Международного энергетического агентства (МЭА). «Спрос на нефть на европейском рынке сейчас прилично растет. Так что Саудовской Аравии не помешает вытеснить оттуда немного русских баррелей», — считает аналитик консалтинговой компании Emirates NBD Эдвард Белл.

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин заявлял, что не боится конкуренции по ценам со стороны Саудовской Аравии. «Европа связана с Россией серьезной инфраструктурой», говорил он.

Россия и Садовская Аравия являются ключевыми участниками сделки по сокращению добычи между ОПЕК и 11 независимыми экспортерами, которая была заключена в декабре 2016 года. Соглашение о сокращении добычи на 1,8 млн баррелей призвано убрать с рынка излишки запасов и стабилизировать цены на нефть. В мае этого года страны рассмотрят вопрос о продлении сделки еще на полгода.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.