Главная » Новости » Региональный стартап-тур фонда «Сколково» открылся в технопарке в Екатеринбурге

Региональный стартап-тур фонда «Сколково» открылся в технопарке в Екатеринбурге

Стартап-тур «Открытые инновации» фонда «Сколково» открылся на площадке технопарка «Университетский» в Свердловской области. В торжественной церемонии приняли участие представители регионального правительства, фонда «Сколково», технопарка и другие эксперты.

«От имени и по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева разрешите всех поздравить с началом двухдневного стартап-тура. Это та площадка, на которой есть возможность, презентовав конкретные проекты, получить самое главное — их воплощение. Большое спасибо представителями «Сколково» за то, что они являются соорганизаторами данного мероприятия, и я думаю, это не последнее мероприятие, совместно проводимое по этому направлению», — сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

По словам генерального директора технопарка высоких технологий Свердловской области Дениса Скоморохова, одна из основных задач стартап-тура — образование. «У «Сколково» и технопарка «Университетский» в целом много параллелей: это истории, которые касаются высоких технологий, это истории, которые нацелены в случае «Сколково» на развитие страны, в случае с «Университетским» — на развитие уральского региона. Особенность нашего региона в том, что здесь сочетаются наука, образование и мощные предприятия, причем не только производственные, но и IT-предприятия, и все они заинтересованы в развитии стартапов, сегодня мы здесь для того, чтобы поучиться в развитии стартапа», — отметил он.

«Задача стартап-тура, «Сколково», ваша задача, вашего прекрасного технопарка, где мы сегодня присутствуем, одна — обеспечить появление новых рабочих мест. Вот почему название самого тура — не научный тур, это стартап-тур, потому что мы здесь для того, чтобы создавать новый бизнес и новые рабочие места», — отметил советник президента фонда «Сколково» по работе со стартапами Пекка Вильякайнен.

Около 1 тыс. участников

Главной целью Open Innovations Startup Tour, который «Сколково» проводит в разных регионах России уже пятый год, является формирование и развитие технологического предпринимательства. В первый день стартап-тура в технопарке «Университетский» пройдет дискуссия, на которой эксперты обсудят сотрудничество стартапов и корпораций, также состоится сессия, посвященная технологическим трендам. Во второй день запланирована открытая сессия с участием представителей фонда «Сколково», в этот день также пройдут треки, на которых инноваторы будут представлять свои проекты.

На конкурс в Екатеринбурге заявлено 192 инновационных проекта по трем направлениям: индустриальное, биомедицинское и информационные технологии. Всего же на стартап-тур зарегистрировались около 1 тыс. человек. Участников также ждет дополнительная программа — сайнс-арт резиденция цифрового искусства, организованная цифровой лабораторией Екатеринбургской академии современного искусства — будет представлено три инсталляции: «Цифровое зеркало», «Алмазное рисование» и «Микрокосмос».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.