Главная » Новости » «Лукойл» до конца года определится с продажей всех своих АЗС в России

«Лукойл» до конца года определится с продажей всех своих АЗС в России

«Лукойл» к концу года может принять решение о продаже всех своих АЗС в России. Компания уже получила три предложения о покупке, вскоре отправит предложения потенциальным иностранным инвесторам, сообщил ТАСС источник в компании.

«К концу года «Лукойл» может принять решение о продаже всех АЗС в России. Руководству компании было предложено несколько вариантов реализации сбытового бизнеса: продать заявленную ранее треть сети АЗС тремя частями в течение года — по 10% в квартал, посмотреть на рыночную конъюнктуру и при негативных факторах продать все российские АЗС целиком в течение ближайших двух лет», — сказал собеседник агентства.

По его словам, руководство «Лукойла» выбрало второй вариант. «Сейчас компания принимает заявки от потенциальных инвесторов. Их уже три. Также подготовлены предложения для долгосрочных иностранных инвесторов, они будут направлены в ближайшие дни», — добавил собеседник агентства.

В пресс-службе «Лукойла» воздержались от комментариев.

Источник в компании пояснил ТАСС, что розничный топливный бизнес несет экономические и репутационные издержки. «При крайне низкой прибыли мы не можем поднять цены на заправках, поскольку это вызывает социальное недовольство», — отметил он.

По словам собеседника агентства, оптимизация розничной сети будет проведена в любом случае.

«Маловероятно, что изменятся параметры налогового маневра и что компаниям дадут повысить цены. Кроме того, мы ограничены в развитии нетопливной группы товаров. Доля российского розничного бизнеса (АЗС) в совокупной выручке «Лукойла» невысока. Поэтому розничный бизнес не является для компании приоритетным, первостепенное — добыча и переработка», — заключил он.

Ранее президент «Лукойла» Вагит Алекперов уже заявлял, что компания рассматривает возможность продажи низкорентабельных активов, в том числе заправок и Ухтинского нефтеперерабатывающего завода.

Первый вице-президент компании Владимир Некрасов в свою очередь говорил, что инвестиционный комитет «Лукойла» в июле рассмотрит предложение о продаже Ухтинского НПЗ и части АЗС, решение может быть утверждено в октябре — ноябре. При этом АЗС и нефтеперерабатывающий завод могут быть проданы отдельно.

По данным «Лукойла», всего компании принадлежит 5,556 тыс. АЗС в мире, в том числе 2,544 тыс. в России.

Ухтинский НПЗ введен в эксплуатацию в 1934 году и вошел в состав «Лукойла» в 1999 году. На предприятии ежегодно перерабатывается более 4 млн тонн нефти, продукция завода также поставляется за рубеж.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.