Главная » Новости » Треть портфеля кредитов юрлицам Росэнергобанка составляли технические кредиты

Треть портфеля кредитов юрлицам Росэнергобанка составляли технические кредиты

Технические кредиты составляли более 30% корпоративного портфеля Росэнергобанка, у которого отозвали лицензию. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ЦБ РФ.

«Существенную долю корпоративного кредитного портфеля банка (более 30%) составляли технические кредиты, которые направлялись в том числе на обслуживание ранее выданных ссуд», — рассказали в ЦБ.

Кроме того, по данным регулятора, банк выдавал кредиты юридическим лицам, в отношении которых были выявлены признаки отсутствия реальной деятельности. «К банку неоднократно применялись меры воздействия по мере формализации соответствующих оснований», — отметили в ЦБ.

Вместе с тем объем кредитов компаниям, связанным с бизнесом собственников, не превышал максимально допустимого значения, установленного Банком России.

Также, по информации регулятора, депозиты связанных с государством компаний в Росэнергобанке не превышали 0,2% пассивов на момент отзыва лицензии. «Резервы на возможные потери к доформированию по данной ссудной задолженности минимизировались за счет принятого банком обеспечения в виде недвижимого имущества по завышенной стоимости. Кроме того, банк осуществлял операции по переуступке прав требования с целью ухода от адекватной оценки кредитного риска», — отмечает ЦБ.

По итогам работы временной администрации будет определен окончательный размер дисбаланса активов и обязательств банка.

Банк России 10 апреля отозвал у Росэнергобанка лицензию на осуществление банковских операций, а также назначил в банке временную администрацию. По данным регулятора, Росэнергобанк оказался неспособен исполнять свои обязательства перед кредиторами, а также занимался выводом активов.

На 1 марта 2017 года Росэнергобанк занимал 92-е место по величине активов в банковской системе РФ.

О банке

Росэнергобанк создан в 1992 году при участии компаний российского топливно-энергетического комплекса. Акционерами банка являются 11 российских предприятий.

Банк проводил активную политику по привлечению вкладов, максимальная ставка по которым составляла 9,9% годовых, что на 1,88 процентных пункта выше средней максимальной ставки по вкладам в крупнейших банках (8,02% годовых в конце марта). Наряду с повышенными ставками в банке действовали акции для вкладчиков, предусматривающие выплату бонусов за пролонгацию вкладов.

По данным Forbes, на 1 января 2017 года Росэнергобанк занял 81-е место в рейтинге 100 крупнейших банков по степени надежности (данный показатель характеризует способность кредитной организации выполнять обязательства перед клиентами, контрагентами и партнерами).

Однако с марта в соцсетях начали появляться сообщения о том, что банк отказывается выдавать вклады в связи с отсутствием наличности. В начале апреля банк сообщил о переходе на удлиненный режим работы и открытии нового дополнительного офиса в Москве «для удобства клиентов». В понедельник офисы банка закрыты.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.