Главная » Новости » Киев ожидает третий транш МВФ в размере $1,7 млрд до конца июня

Киев ожидает третий транш МВФ в размере $1,7 млрд до конца июня

Украина ожидает получить третий транш кредита Международного валютного фонда (МВФ) до конца второго квартала текущего года. Об этом сообщил первый вице-премьер Украины Степан Кубив.

«Украина рассчитывает завершить переговоры с ключевым кредитором страны — Международным валютным фондом — по второму пересмотру программы реформ, утвержденной в марте 2015 года, и получить третий транш кредита в размере ориентировочно $1,7 млрд до конца второго квартала текущего года», — приводит его слова агентство УНИАН.

Кубив также добавил, что до мая план работы с МВФ должен быть проработан и утвержден. Соответствующее поручение, по словам вице-премьера, сделал глава правительства Украины Владимир Гройсман.

Накануне Национальный банк Украины (НБУ) сообщил, что директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард на встрече с главой НБУ Валерией Гонтаревой в Вашингтоне заверила, что фонд продолжает программу кредитования Киева, а также анонсировала визит миссии фонда на Украину в ближайшее время.

МВФ в конце апреля 2014 года утвердил кредитную программу «stand by» (зарезервированный кредит) для Украины в размере $17,1 млрд рассчитанную на два года. В начале мая минувшего года Киев получил первый транш на сумму $3,2 млрд, в августе — второй на сумму $1,7 млрд долларов. Получение третьего транша ожидалось в декабре 2015 года, однако Украина пока его не получила. По данным СМИ, задержка с получением кредита произошла из-за отсутствия конкретики с бюджетом на 2016 год и политического кризиса в украинском правительстве.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...