Главная » Новости » «Ведомости»: Усманов остается налоговым резидентом России

«Ведомости»: Усманов остается налоговым резидентом России

Предприниматель Алишер Усманов остался резидентом России и платит налоги, как физическое лицо и как совладелец активов. Сообщение USM Holdings о том, что он провел за пределами России более 183 дней, было неверно истолковано. Об этом сам бизнесмен сообщил в интервью газете «Ведомости».

«И тем не менее я налоговый резидент России, все личные налоги я плачу здесь. Причем более половины доходов, с которых уплачены эти налоги, я заработал не в Российской Федерации: это в основном прибыль от операций на рынках ценных бумаг за пределами России», — уточнил Усманов.

Размер налоговых отчислений как физического лица, с учетом налогов за 2016 год, превысил $400 млн, рассказал бизнесмен «Ведомостям».

Алишер Усманов занимает пятое место в списке богатейших бизнесменов России по версии Bloomberg. Его состояние агентство оценивает в $14 млрд. Усманов — крупнейший акционер USM Holdings (48%). Данный холдинг контролирует крупнейшего в России производителя железорудной продукции «Металлоинвест», сотового оператора «Мегафон», интернет-компанию Mail.ru Group. Бизнесмен также владеет крупными пакетами акций «ЮТВ Холдинг» и «СТС Медиа», а также издательским домом «Коммерсант» и более 30% акций английского футбольного клуба «Арсенал».

Кроме того, Усманов активно инвестирует в зарубежные активы в сфере высоких технологий, такие как Xiaomi, Uber, JD и другие компании.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.