Главная » Новости » Сроки вступления в силу Таможенного кодекса ЕврАзЭС могут сдвинуться на полгода

Сроки вступления в силу Таможенного кодекса ЕврАзЭС могут сдвинуться на полгода

Сроки вступления в силу нового Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) могут сдвинуться на 1 января 2018 года с 1 июля 2017 года. Об этом сообщил журналистам директор департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Дмитрий Некрасов на конференции «Коммерсанта», посвященной актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности.

По словам Некрасова, ратификация кодекса протекает несколько медленнее, чем рассчитывалось изначально.

«Мы закладывали в договор о Таможенном кодексе такую норму — Таможенный кодекс вступит с момента сдачи последней ратификационной грамоты, но не ранее 1 июля. Мы рассчитывали, что ратификация пройдет в первом полугодии — для таможенных целей удобно было бы начать новую жизнь со второго полугодия», — сказал Некрасов.

«Наверное, более реалистичным сроком (вступления договора в силу ) будет 1 января 2018 года » — добавил он.

Некрасов предположил, что конкретные решения по завершению ратификационного процесса и гармонизации законодательства будут приняты во время майских встреч глав государств ЕврАзЭС.

Лидеры государств ЕврАзЭС (России, Киргизии, Армении и Казахстана) на заседании Высшего Евразийского экономического совета 26 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге подписали Таможенный кодекс. Президент Белоруссии Александр Лукашенко на том заседании не присутствовал.

На встрече с журналистами 3 февраля Лукашенко сообщил, что не стал подписывать Таможенный кодекс, поскольку многие договоренности в этой сфере не работают, а также поручил отозвать белорусских специалистов из таможенных органов ЕврАзЭС. По словам Лукашенко, товарооборот Белоруссии в рамках ЕврАзЭС в 2015 году упал почти на 40%, а в прошлом году — еще на 18%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Лукашенко: Минску и Киеву надо выйти на годовой товарооборот в $8 млрд

. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия и Украина могут увеличить нынешний товарооборот в два раза — ...