Главная » Новости » ЦБ РФ: волатильность курса рубля снизится во II квартале

ЦБ РФ: волатильность курса рубля снизится во II квартале

Волатильность курса рубля снизится во втором квартале. Об этом говорится в финансовом обозрении ЦБ РФ об условиях проведения денежно-кредитной политики.

«По оценкам Банка России, волатильность курса доллара к рублю во втором квартале 2016 года снизится на 20 п.п. вследствие ожидаемого уменьшения волатильности нефтяных котировок», — говорится в обзоре.

При этом ЦБ отмечает, что «курс (рубля) продолжает формироваться вблизи равновесного уровня» и риски ослабления валютного курса от закрытия нерезидентами длинных позиций являются незначительными. По оценкам Банка России, во втором квартале курс рубля будет, как и прежде, преимущественно определиться динамикой цен на нефть.

Регулятор также отметил, что валютный рынок в России устойчив.

«Рост волатильности курса рубля был обусловлен в основном резкими колебаниями цен на нефть, при этом эластичность курса от нефтяных цен не изменилась, что свидетельствует об устойчивой ситуации на внутреннем валютном рынке», — говорится в обзоре. 

Курс рубля после мощного ослабления в начале года сейчас стабилизировался. С начала года рубль укрепился с 73 рублей за доллар до 66,75. 

Качество кредитного портфеля банков перестанет ухудшаться до конца 2016 года. 

«До конца 2016 года можно ожидать восстановления чистых процентных доходов и роста капитала банков, увеличения срочности их пассивов и прекращения ухудшения качества кредитного портфеля, что будет способствовать плавному восстановлению роста кредитования», — говорится в докладе.

При этом регулятор в среднесрочной перспективе ожидает восстановления качества кредитных портфелей. 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.