Главная » Новости » Глава департамента ЦБ: регулятор никогда не выступал за запрет криптовалют

Глава департамента ЦБ: регулятор никогда не выступал за запрет криптовалют

Банк России не поддерживал запрет оборота электронных денег в России, сообщил директор департамента финансовых технологий, проектов и организованных процессов ЦБ РФ Вадим Калухов на форуме «Блокчейн: диалог бизнеса и власти» .

«Хотел бы отметить: Банк России никогда не выступал за запрет криптовалют. Банк России единственное, что сделал, это в 2014 году выпустил предостережение в форме пресс-релиза о том, что это может нести риски», — сказал он.

В 2016 году зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, комментируя предложения Минфина о введении уголовной ответственности за использование криптовалют, сказала, что регулятор придерживается закрепленной в законодательстве позиции о запрете денежных суррогатов.

Однако в феврале этого года зампред ЦБ допустила возможность существования криптовалюты в статусе национальной валюты, сославшись на аналогичные мнения регуляторов других стран по данному вопросу. По ее словам, введение криптовалюты становится возможным, когда эмиссия контролируема, риски взвешены и клиенты банков и граждане абсолютно четко понимают роль и ответственность государства в этой сфере.

Что касается России, то здесь объем операций с криптовалютой пока минимален, а значит, срочных мер со стороны регулятора не требуется, отметила тогда Скоробогатова.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.