Главная » Новости » Минэнерго предлагает изменить тариф на электроэнергию из-за ввода энергомоста в Крым

Минэнерго предлагает изменить тариф на электроэнергию из-за ввода энергомоста в Крым

Минэнерго предлагает скорректировать порядок расчета ставки тарифа на передачу электроэнергии по сетям «ФСК ЕЭС» после завершения строительства и регистрации права собственности РФ на объекты энергомоста из России в Крым. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

«После завершения строительства и регистрации права собственности РФ на объекты энергомоста планируется их передача ПАО «ФСК ЕЭС». В этой связи назрела необходимость внести корректировки в порядок расчета ставки тарифа. В частности, Минэнерго России выступило с предложением ввести коэффициент 1,1203″, — говорится в материалах министерства.

В настоящее время ФСК осуществляет предэксплуатационное обслуживание объектов энергомоста из Краснодарского края в Крым, а также покупку электроэнергии и мощности для компенсации потерь на объектах энергомоста.

Порядок расчета ставки тарифа на передачу электроэнергии по сетям ФСК предусматривает применение коэффициента, отражающего соотношение потерь в Единой национальной электрической сети (ЕНЭС, которой управляет ФСК) за предшествующие два года. Сейчас единая ставка составляет 319 рублей за МВт в час.

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в Минэнерго и сетевом комплексе сообщала, что гуманитарные поставки электроэнергии из России в ЛНР будут списаны на потери ФСК. Рост потерь ФСК впоследствии компенсируют повышающим коэффициентом в формуле расчета тарифа.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.