Главная » Банки » Детективная история: почему ликвидаторов не впускают в банк «Союз»

Детективная история: почему ликвидаторов не впускают в банк «Союз»

В Фонде гарантирования опасаются, что с банком «Союз» может повториться история банка «Велес», исчезнувшего в момент захода в банк ликвидатора. Об этом сообщила директор Департамента расследования противоправных деяний и предотвращения коррупции ФГВФЛ Екатерина Мыснык.

В случае с «Велесом», уполномоченные лица Фонда гарантирования вкладов несколько дней не могли попасть в банк, подлежавший ликвидации за вывод денег. Когда же к лицам вышли представители банка, выяснилось, что финучреждение съехало и исчезло в неизвестном направлении.

В случае с банком «Союз», представители Фонда уже два дня не могут попасть в помещение подлежащего ликвидации банка.

«Мы вчера там находились весь день и видели как вывозятся и выносятся пакеты документов. Мы думаем, что они уничтожают документацию, вывозят технику, сервера и так далее, у нас есть такое опасение, — отметила Екатерина. — Мы считаем, что может повториться история с «Велесом», потому что, например, вчера, когда я пыталась узнать, кому принадлежит то помещение, куда нас пустили, работники называли другую компанию, собственником которой является Дядечко (собственник ликвидируемого банка «Союз» — ред.). Мы думаем, что за пару дней они могут успеть подделать документы, заключить договора с некими офшорными лицами и мы просто не найдем концов банка».

В тоже время, она отмечает, что сейчас представители Фонда находятся в здании по Суворова 4, в помещении торгового центра, который принадлежит Дядечко Сергею. «Их запустили в торговый центр, но не допускают в помещение банка. Работники не забарикадировались, но ждут учредительные документы, потому что Дядечко отказывается выдавать уполномоченному лицу печати, лицензии, бухгалтерские документы и на сегодня предоставил только список работников банка», — сетует Екатерина.

По ее словам, на основе открытого уголовного производства, Фонд сможет возобновить печатки и провести ликивдацию, даже без попадания в помещение.

«Если же после блокирования доступа уполномоченных лиц, какие-либо документы не будут найдены (учитывая возможное уничтожение документов), я не думаю, что мы сможем полностью возобновить все кредитные дела, установить реестр кредиторов в полном объеме. Для нас это прецедент, потому что если один банк так себя ведет, это станет примером для других. Мы пытаемся скоординировать работу с правоохранительными органами, но есть проблемы. Например, полиция отказывается заходить в помещения, потому что не имеет таких полномочий, чему виной провалы в законодательстве», — отмечает Мыснык.

Сейчас Фонд готовит еще одно заявление в прокуратуру — относительно препятствования в доступе в данный банк, а также касательно кражи печатей банка и препятствовании уполномоченному лицу в проведении процедуры ликвидации.

При это, в Фонде не знают, когда смогут попасть в банк.

«На сегодня нам известно, что Дядечко вообще выехал во Францию, так как сегодня у его жены день рождения. Ему не интересна данная ситуация, очищение рынка и он не желает сотрудничать ни с ФГВФЛ, ни с НБУ, ни с правоохранительными органами. Мы опасаемся, что в последующем Дядечко может тем или иным образом влиять на решения правоохранительных органов, поскольку он очень свободно себя чувствует», — посетовала она.

Заметим, что ранее Сергей Дядечко возглавлял обанкротившийся Родовид банк. По словам Екатерина, ГФС в прошлом году закрыла против него уголовное производство по статьям 205 (фиктивное предпринимательство) и 191 (Присвоение, растрата чужого имущества).

Напомним, что вчера НБУ принял постановление №162/БТ об отзыве лицензии и ликвидации банка «Союз». Такое решение регулятор принял в связи с допущенными банком нарушениями в сфере финмониторинга, в частности — за отмывание денег.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.