Главная » Новости » Баталина: перенос ввода нового расчета энерготарифов в РФ на 2017 год защитит права людей

Баталина: перенос ввода нового расчета энерготарифов в РФ на 2017 год защитит права людей

4174644
Решение о переносе на 2017 год внедрения нового порядка расчета тарифа за электроэнергию на территории России защитит права граждан в сфере ЖКХ.

Такое мнение высказала глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, комментируя решение премьер-министра Дмитрия Медведева, которое он озвучил сегодня на форуме представителей первичных отделений «Единой России». Мероприятие посвящено теме «Городское развитие: жилье и ЖКХ».

«Сегодня на форуме «Единой России» звучат конкретные предложения, цель которых защитить права людей в сфере ЖКХ», — сказала Баталина, которая также принимает участие в мероприятии.

«Решение премьер-министра, председателя партии Дмитрия Медведева отложить на 2017 год введение дифференцированного тарифа оплаты электроэнергии, повышенной оплаты за ЖКУ для тех, кто не установил приборы учета, имеет особое социальное значение в непростой экономической ситуации», — полагает Баталина.

По ее мнению, в условиях, когда доходы населения не растут, а снижаются, очень важно не нагружать людей дополнительными расходами.

Выступая ранее на пленарном заседании форума, Медведев напомнил, что несколько лет назад в ряде регионов России был запущен эксперимент по внедрению нового порядка расчета за электроэнергию в зависимости от объема ее потребления. «Мы планировали ввести повсеместно эту практику с 1 июля 2016 года. Неделю назад я собирал совещание с коллегами по партии, министрами, где этот вопрос по энерготарифам обсуждался. В итоге я принял решение перенести сроки ведения нового порядка расчетов на 2017 год, кроме того, отказаться от идеи единой фиксированной абонентской платы», — заявил Медведев.

Баталина уверена, что предложения Медведева в сфере ЖКХ будут выполнены

Глава комитета Госдумы по труду уверена, что предложения премьер-министра, председателя партии Дмитрия Медведева в сфере ЖКХ будут выполнены.

Ранее сегодня Медведев принял участие в форуме представителей первичных отделений «Единой России», где заявил, что даст ряд поручений в этой сфере. Мероприятие было посвящено теме «Городское развитие: жилье и ЖКХ». По итогам форума партия приняла проект резолюции с описанием шагов, которые необходимо предпринять. Проект будет дорабатываться в течение недели.

«Я уверена, что решения, которые были озвучены председателем партии, будут оформлены в виде его поручений и будут выполнены», — сказала Баталина журналистам. По ее мнению, принятие этих решений «позволяет надеяться, что система ЖКХ будет работать в интересах каждого конкретного человека».

В свою очередь зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин («Единая Россия») рассказал о некоторых пунктах проекта резолюции. «Мы отложили введение штрафных санкций за неустановку приборов учета. Мы исключили введение абонентской платы при оплате коммунальных услуг по электричеству, по теплу, по воде. Мы серьезно поставили перед собой задачу еще более либерализовать проведение общих собраний жильцов в многоквартирном доме, сделать участие жителей в этих собраниях простым и доступным, сделать формат этих собраний понятным для людей», — отметил Сидякин.

Он особо обратил внимание на предложение защитить от инфляции средства, которые жители копят на спецсчетах, за счет начисления рыночных банковских процентов. «Поэтому все, кто приняли решение о том, что деньги должны храниться на специальных счетах, или те, кто участвует в общем котле в программе, которую реализует региональный оператор, теперь могут быть уверены, что инфляция эти сбережения не съест», — указал Сидякин.

Секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов подчеркнул, что «сегодня сложна дополнительная нагрузка на плечи граждан» и в сегодняшних условиях «приняты беспрецедентные решения эту нагрузку снять».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.