Главная » Новости » Адвокаты Улюкаева не комментируют информацию о завершении расследования по его делу

Адвокаты Улюкаева не комментируют информацию о завершении расследования по его делу

Адвокаты бывшего главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева отказываются комментировать информацию СМИ о якобы завершении следственных действий по уголовному делу в отношении экс-министра, обвиняемого в получении взятки в $2 млн.

«Ничего не знаю, ничего говорить не буду», — сказал ТАСС адвокат Тимофей Гриднев. Примерно то же самое ответил и другой адвокат Улюкаева Александр Вершинин. В свою очередь адвокат Лариса Каштанова сообщила, что не располагает такой информацией.

Во вторник агентство «Москва» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что расследование уголовного дела в отношении Улюкаева завершено, а экс-министру предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Первое в истории современной России задержание федерального министра произошло 14 ноября прошлого года. Как утверждает СК, Улюкаев был задержан при получении взятки в размере $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую компании «Роснефть» выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти». Более того, по данным следствия, речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами в адрес представителей компании «Роснефть».

Улюкаеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки»). 15 ноября 2016 года президент РФ Владимир Путин освободил Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия.

Экс-министр находится под домашним арестом в своей квартире на Минской улице в Москве. 29 ноября 2016 года суд наложил обеспечительный арест на десять земельных участков и жилой дом Улюкаева в Смоленской области, а 14 декабря — на денежные средства и монеты из драгоценных металлов на общую сумму около 500 млн рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.