Главная » Новости » Минфин РФ ожидает решения суда по долгу Украины перед Россией в ближайшие недели

Минфин РФ ожидает решения суда по долгу Украины перед Россией в ближайшие недели

Высокий суд Лондона на дополнительных слушаниях по делу о долге Украины рассмотрел вопрос о порядке начисления процентов по суверенного долгу перед Россией. Об говорится на официальном сайте Минфина России. Российское министерство ожидает, что окончательное решение будет принято Судом в ближайшие недели.

«В частности, предметом рассмотрения Суда стали следующие вопросы: определение порядка расчета и суммы начисленных процентов, определение суммы подлежащих возмещению Украиной судебных издержек», — говорится в сообщении.

По информации Минфина, суду потребовалось дополнительное время на изучение позиций сторон и вынесение решения.

Высокий суд Лондона 29 марта удовлетворил ходатайство России об ускоренном порядке рассмотрения дела. Украина 10 июня намерена подать апелляцию на это решение.

В декабре 2013 года Россия на средства Фонда национального благосостояния выкупила еврооблигации Украины на $3 млрд. В декабре 2015 года Украина допустила дефолт по облигациям.

Минфин России отказался обсуждать реструктуризацию облигаций на общих условиях, настаивая на суверенном, а не коммерческом характере долга. После многочисленных попыток урегулировать вопрос во внесудебном порядке Россия в феврале 2016 года поручила компании The Law Debenture Trust Corporation, выступающей в качестве доверителя по еврооблигациям, инициировать судебное разбирательство в отношении Украины в Высоком суде Лондона.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.