Главная » Новости » Власти Татарстана объяснили проблемы свалок развитием региона

Власти Татарстана объяснили проблемы свалок развитием региона

Динамика развития Татарстана опережает темпы создания инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики. Ранее в четверг в ходе «Прямой линии» президент России Владимир Путин отметил, что проблема свалок и утилизации отходов наиболее остро стоит в Московской и Тульской областях, а также в Татарстане.

«Наметилось отставание темпов развития коммунальной инфраструктуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами от общей динамики развития региона, что требует новых подходов к решению проблемы отходонакопления», — говорится в сообщении.

Сейчас в Татарстане реализуется два крупных проекта по ликвидации накопленного экологического ущерба с привлечением средств федерального бюджета (рекультивация Самосыровской и Тогаевской свалок ТБО). «Отходы на этих свалках накапливались в течение нескольких десятилетий, были отмечены случаи чрезвычайных ситуаций, связанных с возгораниями этих свалок», — отметили в пресс-службе.

Там уточнили, что изъятие земель под рекультивацию полигонов отходов сдерживает развитие территории. В то же время до конца 2017 года планируется начать строительство мусоросжигательного завода в Казани. «Размещение отходов на полигонах более не входит в перечень приоритетов государственной политики в области обращения с отходами, а обезвреживание отходов, включая сжигание, включено в перечень таких приоритетов. Что касается Казани, то свободных земельных ресурсов вблизи города для дальнейшего захоронения ТКО просто нет», — сказали в пресс-службе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Собянин рассказал о мерах поддержки москвичей в рамках пенсионной реформы

Предусмотренные в настоящее время в Москве меры социальной поддержки для пенсионеров в связи с предстоящим ...