Главная » Новости » Дворкович: требования «пакета Яровой» нужно поэтапно вводить с 2018 г.

Дворкович: требования «пакета Яровой» нужно поэтапно вводить с 2018 г.

Начало действия пакета антитеррористических поправок («пакет Яровой») не нужно отодвигать на 2023 год, считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Необходимо поэтапно вводить требования с 2018 года.

«Есть общее согласованное мнение правительства, что нужно поэтапно, начиная с 1 июля 2018 года, вводить определенные требования. Правительству не нужно переносить начало реализации этих требований на 2023 год», — заявил журналистам Дворкович.

Сейчас юристы решают, действительно ли нужны для этого поправки в закон или достаточно полномочий правительства, отметил вице-премьер.

«Моя предварительная оценка — нужны изменения в закон. Небольшие, буквально две строчки, что правительству дать право определить некоторые этапы введения тех или иных требований в отношении операторов связи, что позволит минимизировать ближайшие инвестиции и не допустить избыточного роста тарифов. Обсуждение идет чисто юридическое, но с содержанием все согласны: нужно поэтапно вводить эти требования, в этом ни у кого сомнений нет», — подчеркнул Дворкович.

Ранее о том, чтобы внедрять «закон Яровой» поэтапно, а не отодвигать срок его вступления в силу на 2023 год, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Пакет антитеррористических поправок с 1 июля 2018 года обязывает операторов связи в течение трех лет хранить данные о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео. Самый «тяжелый» контент — изображения, звуки и видеоинформацию — операторы должны хранить до полугода. Всю эту информацию операторы также обязаны предоставлять по запросу спецслужб.

Как заявил Никифоров, в отзыве министерства на этот закон речь идет о трех- или пятилетней перспективе внедрения, но, по мнению Минкомсвязи, вопрос не в сроках, а в этапах внедрения.

Поэтапность внедрения может происходить по региональному принципу, по типам операторов связи, по составу хранения данных или другим принципам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.