Главная » Новости » «Известия»: Финляндия ожидает заявку на строительство «Северного потока — 2» в сентябре

«Известия»: Финляндия ожидает заявку на строительство «Северного потока — 2» в сентябре

Финские власти ожидают получить заявку от проектной компании Nord Stream 2 AG на прокладку газопровода «Северный поток — 2» в сентябре 2017 года, не позднее, чем за шесть месяцев до начала строительства. Об этом газете «Известия» сообщил советник министра экономики и труда Финляндии Кари Мякинен.

«Мы проинформированы и готовы получить заявку в сентябре», — сказал он изданию. Таким образом, Финляндия ожидает начала строительства в марте 2018 года.

В министерстве экономики и труда газете сообщили, что «Северный поток — 2» не повлияет на газовый рынок страны.

«Планируемый к строительству газопровод «Северный поток — 2», так же, как и «Северный поток», пройдет через Финляндию и страны Балтии. Он не повлияет на газовый рынок в Финляндии, соответственно, наша позиция по этому вопросу нейтральна», — отметила в интервью «Известиям» директор энергетического департамента министерства Лииза Ханкинхеймо.

Представитель российского Минэнерго в разговоре с изданием отметил, что согласие Финляндии означает, что строительство реализуется в плановом порядке. Там уточнили, что заявка на прокладку газопровода должна поступить финским властям в августе 2017 года.

Строительство газопровода должно начаться в 2018 году и завершиться в конце 2019 года. Трубопровод протяженностью 1220 км пройдет по дну Балтийского моря от российского побережья до ФРГ, пропускная способность каждой из двух ниток — 27,5 млрд кубометров в год. Новый газопровод удвоит мощность первого «Северного потока», маршрут которого в основном и повторит. Общая стоимость объекта с учетом привлечения проектного финансирования — €9,9 млрд.

В пресс-службе Nord Stream 2 AG газете сказали, что проект успешно проходит согласование в министерстве экологии Финляндии, которое завершится в августе. Также разрешения на строительство и эксплуатацию газопровода должны выдать Германия, Швеция и Дания, через которые проходит маршрут трубы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.