Главная » Новости » СМИ: энергокомпании Европы предупредили о последствиях санкций против РФ

СМИ: энергокомпании Европы предупредили о последствиях санкций против РФ

ТАСС, 20 июля. Главы нескольких европейских энергетических компаний предупредили, что предлагаемые США санкции в отношении газопровода «Северный поток — 2» могут негативно отразиться на Европе. Об этом в среду сообщила газета Handelsblatt.

Так, управляющий директор компании Nord Stream 2 AG, занимающейся реализацией проекта «Северный поток — 2», Маттиас Варниг заявил, что последствия антироссийских санкций будут «огромными» и отразятся на территории от «Китая до Западной Европы».

В свою очередь председатель правления австрийской нефтяной компании OMV Райнер Зеле пояснил в интервью изданию, что Европе требуется увеличение поставок газа из России, а не их сокращение. «В интересах Европы — обеспечить стабильность поставок [газа] самостоятельно, — сказал он. — С европейской точки зрения, дополнительный природный газ из России необходим, потому что собственное производство сокращается».

Строительство «Северного потока — 2» должно начаться в 2018 году и завершиться в конце 2019 года. Трубопровод протяженностью 1220 км пройдет по дну Балтийского моря от российского до германского побережья. Пропускная способность каждой из двух ниток — 27,5 млрд кубометров в год. Новый газопровод удвоит мощность первого «Северного потока», маршрут которого в основном и повторит, и напрямую свяжет российскую ресурсную базу и европейских потребителей.

Проект реализует компания Nord Stream 2 AG. После закрытия сделок по приобретению иностранными акционерами ее акций доли в проекте распределятся следующим образом: «Газпром» — 50%, BASF, Engie, OMV, Shell и Uniper (дочернее предприятие E.ON) — по 10%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.