Главная » Новости » Парламент Турции ратифицировал соглашение с Россией по «Турецкому потоку»

Парламент Турции ратифицировал соглашение с Россией по «Турецкому потоку»

Парламент Турции одобрил законопроект о ратификации межправительственного соглашения с Россией о строительстве газопровода «Турецкий поток». Как сообщает газета Milliyet, голосование по этому вопросу состоялось минувшей ночью.

В голосовании участвовали 223 депутата, из которых «за» высказались 210. Это голосование имеет больше технический характер. 29 ноября комиссия по международным отношениям парламента также одобрила данный законопроект.

Проект «Турецкий поток» был анонсирован российским руководством в декабре 2014 года в качестве замены «Южного потока». Планировалось, что морской участок «Турецкого потока» будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая. Однако впоследствии переговоры по проекту были приостановлены, в том числе из-за кризиса в двусторонних отношениях. По итогам состоявшихся в Санкт-Петербурге в августе текущего года переговоров президента Турции Тайипа Эрдогана и российского лидера Владимира Путина было решено возобновить работу по «Турецкому потоку», создать рабочую группу и дорожную карту.

Проект предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части газопровода должна составить около 910 км, сухопутной части на турецкой территории — 180 км. Общая стоимость проекта оценивалась в €11,4 млрд. Предполагается, что поставки газа по первой нитке будут целиком предназначены для удовлетворения потребностей растущего турецкого рынка.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Правительство может рассмотреть поддержку «Газпрома» в связи с арестом его активов

ВЕНА, 5 июня. ТАСС. Правительство РФ может рассмотреть вопрос о поддержке «Газпрома» в связи с ...