Главная » Новости » CEFC заплатит $9,1 млрд за 14,2% акций «Роснефти»

CEFC заплатит $9,1 млрд за 14,2% акций «Роснефти»

ТАСС, 8 сентября. Китайская компания CEFC заплатит за покупку 14,16% акций «Роснефти» $9,1 млрд, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя китайской энергетической компании.

Ранее трейдер Glencore сообщил, что консорциум катарского фонда QIA и Glencore продаст 14,16% акций «Роснефти» китайской энергетической компании CEFC с премией в 16% к рынку.

На фоне продажи доли «Роснефти» акции российской компании на торгах Московской биржи поднимались на 3,8%, до 317,75 рубля за бумагу.

По словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, решение о продаже пакета акций компании было принято после того, как произошла серьезная девальвация доллара по отношению к евро. «14,2% пакета были приобретены на кредитные ресурсы, предоставленные европейским банком, — пояснил он. — Расходы на обслуживание этого кредита стали достаточно серьезными».

Глава «Роснефти» отметил, что в компании приветствуют нового акционера в лице китайской компании. «Для нас это серьезное событие, которое в целом формирует в окончательном виде акционерную структуру нашей компании», — сказал он.

В итальянском банке Intesa отметили Reuters, что кредит в размере €5,2 млрд, выданный консорциуму Glencore и суверенному фонду Qatar Investment Autority (QIA) на покупку 19,5% «Роснефти» в результате сделки с китайской CEFC, будет полностью возмещен банку. «После продажи 14,16% акций «Роснефти», которые принадлежали консорциуму Glencore-QIA, финансирование Intesa в размере €5,2 млрд будет полностью возмещено», — отметил агентству представитель банка.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.