Главная » Новости » Багдад и Москва спустя 13 лет возобновили прямое авиасообщение

Багдад и Москва спустя 13 лет возобновили прямое авиасообщение

Багдад и Москва возобновили в воскресенье прямое авиасообщение, прерванное 13 лет назад. Впервые с 2004 года иракская авиакомпания Iraqi Airways выполнила рейс в российскую столицу. Как сообщили корреспондент ТАСС в посольстве РФ в Багдаде, на борту самолета в Москву прибыла иракская делегация во главе с министром транспорта страны Каземом Финджаном аль-Хамами.

По данным онлайн-табло аэропорта Внуково, обслуживающего это направление, Boeing 737-800 совершил посадку в 14:03 мск.

По информации российских дипломатов, «авиакомпания планирует осуществлять полеты в Москву дважды в неделю». «Вечером в воскресенье в Багдад этим бортом прибудет посол РФ в Ираке Максим Максимов», — отметили в диппредставительстве.

Пресс-служба Внукова сообщила, что перевозчик будет осуществлять в российскую столицу два регулярных рейса в неделю из Багдада и Басры. 

«Рейсы из Багдада во Внуково и обратно будут выполняться по средам, а полеты из города Басра и обратно — по воскресеньям», — сообщили в пресс-службе.

Во Внукове уточнили, что на данных маршрутах будут эксплуатировать самолеты Boeing 737-800.

Вопрос о возобновлении прямого авиасообщения прорабатывался двумя странами с 2014 года. В конце августа иракский авиаперевозчик заявил о планах выполнения регулярных рейсов из Багдада в Москву с сентября. О решении объявлено после переговоров представителей Росавиации с послом Ирака в РФ Хайдаром Мансуром Хади, а также с представителями Iraqi Airways и компании ICM Group.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.