Главная » Новости » Microsoft изучает ситуацию с атаками вируса Bad Rabbit

Microsoft изучает ситуацию с атаками вируса Bad Rabbit

Американская корпорация Microsoft изучает информацию о кибератаках на российские СМИ и украинские компании с помощью вируса-шифровальщика Bad Rabbit. Об этом сообщила ТАСС пресс-секретарь Microsoft в России Кристина Давыдова.

«Мы знаем об инцидентах и изучаем ситуацию», — сказала она.

Во вторник новый вирус-шифровальщик атаковал сайты ряда российских СМИ. В частности, как сообщали «Лаборатория Касперского» и Group-IB, атакам подверглись информационные системы агентства «Интерфакс», а также сервер петербургского новостного портала «Фонтанка.ру». При этом главный редактор «Фонтанки» Александр Горшков заявил ТАСС, что информационная система компании подверглась именно взлому, а вирус Bad Rabbit не при чем.

«Лаборатория Касперского» сообщила, что большинство жертв нового вируса-шифровальщика находится в России, но похожие атаки наблюдаются на Украине, в Турции и Германии, хотя и в значительно меньшем количестве. По данным Group-IB, атаки начались после полудня на Украине — вирус поразил компьютерные сети Киевского метрополитена, министерства инфраструктуры, международного аэропорта Одессы.

Хакеры используют методы, похожие на те, что наблюдались в атаке вируса ExPetr (Petya) в июне 2017 года, отмечала «Лаборатория Касперского», уточняя, что подтвердить связь двух вирусов не может. В то же время разработчик антивирусов ESET сообщил, что атаковавший российские СМИ и украинские компании вирус-шифровальщик Bad Rabbit является новой модификацией известного вируса Petya.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.