Главная » Новости » Бинбанк отверг информацию в СМИ о величине кредитов на бизнес-проекты собственника

Бинбанк отверг информацию в СМИ о величине кредитов на бизнес-проекты собственника

Бинбанк отверг появившуюся в СМИ информацию о величине кредитов на связанные бизнес-проекты собственника банка в размере 736 млрд рублей, сообщила пресс-служба банка.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что размер активов, связанных с проектами акционеров Бинбанка, составил 736 млрд рублей. Эта цифра, как сообщалось, содержалась в письме от имени первого зампреда ЦБ РФ Дмитрия Тулина, направленном в Госдуму в октябре.

«На появившуюся в СМИ информацию, взятую из письма, направленного ЦБ РФ в Госдуму, о величине кредитов Бинбанка на связанные бизнес-проекты собственника банка в размере порядка 736 млрд рублей, пресс-служба Бинбанка сообщает о полном несоответствии приведенных данных. Бинбанк всегда соблюдал норматив максимального размера риска на связанные с банком стороны. Алгоритм расчета заявленной цифры непонятен и не укладывается в стандарты расчетов данного норматива», — говорится в сообщении пресс-службы кредитной организации.

В банке пояснили, что, вероятно, в заявленной цифре в расчет брался межбанковский кредит на Рост банк, который на 1 октября составляет 722,9 млрд рублей.

«Данный показатель никак не связан с кредитным портфелем на бизнес-проекты собственника банка. В активах Рост банка аккумулированы кредиты всех ранее санированных банков, входящих в группу Рост банка (Рост банк, Кедр, Аккобанк, СКА-Банк, Тверьуниверсалбанк, Уралприватбанк), Москомприватбанка и МДМ банка», — отметили в банке.

Банк России 21 сентября объявил о санации Бинбанка с помощью средств фонда консолидации банковского сектора.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.