Главная » Новости » Bloomberg: Apple работает над собственными очками дополненной реальности

Bloomberg: Apple работает над собственными очками дополненной реальности

Компания Apple работает над созданием очков дополненной реальности. Об этом сообщает в среду агентство Bloomberg со ссылкой на источники, осведомленные о планах американской корпорации. Сама компания отказалась от комментариев.

Руководство Apple надеется, что этот гаджет позволит ей совершить рыночный прорыв, сравнимый с тем, который она осуществила, выпустив в продажу первую модель iPhone десять лет назад. По данным агентства, Apple надеется завершить разработку нового продукта до 2019 года и выпустить очки дополненной реальности в продажу уже в 2020 году. При этом сроки не являются окончательным и могут быть изменены.

Технология дополненной реальности позволяет совмещать на экране устройства, представляющего собой прозрачные очки с линзами, картину реального окружающего мира и образы, созданные компьютером. В этом она отличается от технологии виртуальной реальности, которая погружает пользователя похожей гарнитуры (комплекта очков и наушников) в мир, целиком сгенерированный компьютером. Новейшие модели iPhone и iPad, а также последняя версия операционной системы iOS поддерживают программы, способные работать с дополненной реальностью.

В настоящее время над разработкой очков дополненной реальности работает группа специалистов Apple, в которую входят несколько сотен инженеров. Они уже выпустили набор программных инструментов ARKit, при помощи которых разработчики могут создавать приложения для устройств Apple. Вторым этапом разработок должно стать создание гарнитуры со встроенными дисплеями, воспроизводящей трехмерное изображение и при этом экономно расходующей ресурсы аккумулятора. Пока разработчики не создали собственное устройство, они используют гарнитуры других компаний.

Специалисты Apple должны также создать специальный микропроцессор для своего будущего гаджета. При этом будет использоваться опыт создания компактного чипа, который устанавливается на новейшую версию умных часов Apple Watch. Кроме того, для перспективного устройства создается особая операционная система, которая получила рабочее название rOS.

Предполагается, что будущая гарнитура дополненной реальности от Apple будет применяться, в первую очередь, для компьютерных игр, обучающих программ, а также для интернет-торговли. Разработчики гаджета пока не решили окончательно, каким образом пользователь будет управлять им: возможно, для этого будут использоваться сенсорные панели на дисплее гарнитуры, программа-голосовой помощник Siri, кроме того, устройство будет реагировать на движения головы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.