Главная » Новости » В Госдуме заявили, что проект бюджета Забайкалья на 2018 год крайне не сбалансирован

В Госдуме заявили, что проект бюджета Забайкалья на 2018 год крайне не сбалансирован

Проект бюджета Забайкальского края на 2018 год крайне не сбалансирован, и регион, который давно испытывает финансовые трудности, может не справиться с нагрузкой. Об этом в пятницу в своем «Фейсбуке» сообщил депутат Госдумы от региона, член фракции ЛДПР Юрий Волков.

«Бюджет (Забайкальского края на 2018 год — прим. ТАСС) уже на стадии первого чтения становится крайне несбалансированным. Реальный дефицит значительно больше заявленного, а возможности его покрыть, учитывая общий госдолг региона, не будет. Правительство Забайкальского края очень рискует хрупкой социальной стабильностью, идя с таким бюджетом в новый 2018 год», — заявил Волков.

По его мнению, проект главного финансового документа региона не учитывает повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ), размер которого с 1 января 2018 года должен составить 9,5 тыс. рублей. На эти цели федеральный бюджет предусматривает субсидию региону, но лимиты пока не доведены.

«Увеличение МРОТ повлечет за собой увеличение средней заработной платы по региону. К этому параметру привязаны майские указы президента по повышению зарплат бюджетникам. То есть они также должны повышаться, но вот на эти цели из федерального бюджета денег не выделят, а в региональном их попросту нет», — добавил Волков.

Кроме того, по его мнению, резко обостряется вопрос сохранения районного коэффициента. «Он в Забайкалье установлен региональным законом, а, значит, федеральный бюджет также не профинансирует его увеличение. А увеличение выплат по районному коэффициенту в связи с ростом МРОТ также будет существенным. Думаю, что в ближайшее время правительство края поставит вопрос об отмене коэффициента, такая мера может дать бюджету экономию, но будет иметь негативные социальные последствия», — считает парламентарий.

Зарплаты предусмотрены в полном объеме

При этом по оценке региональных властей, проект краевого бюджета предусматривает выплату зарплат бюджетникам в полном объеме и с учетом ее повышения. Это касается и публичных обязательств. По словам вице-премьера правительства края, министра финансов региона Марины Кирилловой, документ разработан на основе прогноза социально- экономического развития Забайкальского края в соответствии с основными направлениями бюджетной, налоговой и долговой политики.

Общий объем доходов бюджета края должен составить 48,3 млрд рублей, что на 9,3% выше показателя 2017 года. При этом расходы региона в 2018 году должен составить 49,6 млрд рублей, что на 5,1 млрд рублей больше, чем в 2017 году. В результате увеличен и дефицит регионального бюджета — он составит 1,3 млрд рублей (в бюджете 2017 года он составлял 300 млн рублей). По данным Волкова, дефицит предполагается покрыть за счет привлечения коммерческого кредита.

«Верхний предел государственного внутреннего долга Забайкальского края предлагается к утверждению на 1 января 2019 года в сумме 30,1 млрд рублей», — добавила Кириллова.

Рассмотрение проекта бюджета началось в Законодательном собрании края, депутаты которого должны до конца года принять документ.

Финансовые проблемы

Острая нехватка бюджетных средств — давняя проблема Забайкальского края. В 2015 году и в начале 2016 года она привела к несвоевременным выплатам социальных пособий, а также зарплат работникам бюджетной сферы. Бюджет региона на 2016 год и вовсе был принят из расчета на восемь месяцев, на остальные первоначально средств не нашлось.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.