Главная » Новости » Как покупателям подготовиться к «черной пятнице»

Как покупателям подготовиться к «черной пятнице»

«Черная пятница» пройдет в России в пятый раз. Ее старт назначен на четверг, 23 ноября, на 19 часов. Акция продлится три дня, а скидки в магазинах могут достигать 90%. Впрочем, покупателям нужно быть внимательными, чтобы не натолкнуться на липовый дисконт. 

?
Кто участвует в российской мегараспродаже?

В России участниками "черной пятницы" станут сотни магазинов. Их предложения аккумулируются в основном на двух ресурсах. 

Изначально участники российской акции были представлены на сайте www.blackfridaysale.ru. Но в прошлом году часть онлайн-ретейлеров решила проводить альтернативную акцию, которая получила название "Настоящая черная пятница", ее сайт — www.realblackfriday.ru.

Организатор первой акции — компания "Блэк Фрайдэй" — прогнозирует участие в ней до 400 интернет-магазинов и сервисов. В "Настоящей черной пятнице" участников будет порядка 300, сообщил ТАСС президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров. Он спрогнозировал, что "средний размер скидки составит 60%".

В "черной пятнице" примут участие не только интернет-ретейлеры, но и офлайн-продавцы. Так что сделать покупки можно и дистанционно, и отправившись в торговый центр.

?
Все ли скидки будут честными?

Не факт. Известно, что продавцы зачастую искусственно завышают цены накануне распродаж, чтобы затем создать видимость больших скидок.

К примеру, сайт Geektimes.ru исследовал размер скидок у крупнейшего китайского онлайн-ретейлера AliExpress во время ежегодной распродажи 11 ноября. Авторы исследования начали мониторинг цен на полмиллиона товаров за два месяца до начала распродажи и в итоге выяснили, что реальный дисконт более 10% действовал лишь на каждый четвертый товар. Почти половина товаров продавалась с совсем незначительными скидками, а 28% скидок и вовсе оказались липовыми. Лидерами по количеству липовых скидок на AliExpress стали женская одежда, детские товары и компьютеры. 

Чтобы купить товар с хорошим дисконтом, нужно заранее ознакомиться с магазинами, участвующими в акции, их сайтами и ценами на интересующие товары, говорят эксперты.

"Отслеживайте цены на товары, чтобы быть уверенными в том, что скидка настоящая", — советует коммерческий директор "Блэк Фрайдэй" Светлана Харабурова.

А Алексей Федоров предлагает покупателям воспользоваться сервисом сравнения цен, чтобы убедиться, что они нашли товар по самой низкой стоимости.

?
Как подготовиться к "черной пятнице"?

Покупателям лучше заранее составить список желаемых товаров, чтобы успеть купить самые нужны вещи, советуют ретейлеры.

Определиться с бюджетом, который люди готовы потратить в этот день, лучше тоже заранее, говорит Светлана Харабурова.

Выбрав товар, не стоит откладывать покупку, поскольку желающих его приобрести может быть много.

Еще важно запастись терпением. В "черную пятницу" продажи у ретейлеров возрастают в несколько раз, и многие не успевают отправить заказ быстро. Покупателю нужно быть готовым к тому, что его придется подождать лишние несколько дней, говорит Федоров.

Мария Селиванова

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.