Главная » Новости » Путин: РФ готова предложить странам АСЕАН проекты АЭС нового поколения

Путин: РФ готова предложить странам АСЕАН проекты АЭС нового поколения

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова обеспечить растущие потребности стран АСЕАН в энергоресурсах и строить в регионе атомные электростанции нового поколения.

«На новый уровень можно вывести взаимодействие в топливно-энергетическом комплексе», — сказал глава российского государства, выступая на встрече глав делегаций саммита с представителями Делового форума АСЕАН.

«Страны АСЕАН испытывают растущие потребности в углеводородах и электроэнергии. Россия готова удовлетворить этот растущий спрос на долгосрочной основе, поставляя энергоносители, готова предложить проекты атомных электростанций нового поколения, готова работать и в сфере электроэнергетики в широком смысле этого слова», — заверил российский лидер.

По оценке Путина, также перспективной выглядит кооперация в сфере транспорта. «Российский бизнес заинтересован участвовать в строительстве современных железных дорог, например, так, как мы это сегодня делаем в Индонезии, где уже реализуется проект на острове Калимантан, где инвестиции в общей сложности составляют 1,9 млрд долларов», — заверил президент РФ.

Он считает, что «необходимо развивать современные системы спутниковой навигации». «Мы предлагаем это делать на основе российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Россия также готова подключиться к инициативам по развитию региона АСЕАН в целом, имея в виду прежде всего содействие реализации генерального плана взаимосвязанности АСЕАН, который предусматривает развитие энергетической, транспортной, информационной инфраструктуры региона», — отметил российский лидер.

Он пригласил бизнесменов из стран АСЕАН «поучаствовать в программах опережающего развития Дальнего Востока», напомнив, что в РФ создано 12 территорий с льготным режимом для бизнеса и начал свою деятельность свободный порт Владивосток.

О сотрудничестве с АСЕАН

Путин считает, что уровень инвестиционного и торгового сотрудничества России и АСЕАН не отвечает существующему потенциалу и ставит задачу нарастить взаимодействие.

Российский лидер назвал общей задачей «содействовать сближению экономик, укреплять торговые и инвестиционные связи, создавать условия для запуска новых проектов». По данным Путина, «в прошлом году товарооборот России с государствами АСЕАН составил $13,7 млрд».

«Этот показатель по сравнению с другими государствами Азиатско-Тихоокеанского региона выглядит достаточно скромно, у АСЕАН, например, с Китаем $80 млрд оборот, у нас Китаем примерно столько же», — констатировал президент РФ. По его мнению, «не отвечает имеющемуся потенциалу и нынешний уровень инвестиционного взаимодействия». «Общий объем капиталовложений — порядка $11 млрд, поэтому важно сообща подумать над тем, что нужно сделать, чтобы поправить положение, наметить поступательный вектор делового сотрудничества», — заявил глава российского государства.

По словам Путина, первым пунктом программы официальной части саммита Россия — АСЕАН стала встреча с деловыми кругами. «Это дополнительно подчеркивает приоритетное внимание, которое все мы уделяем развитию экономического сотрудничества между Россией и «десяткой», — пояснил он. По словам Путина, укрепление экономических связей будет вестись в тесном контакте с предпринимательским сообществом.

Президент РФ считает, что «стоит учесть значительный накопленный опыт реализации совместных проектов на двусторонней основе». Для примера он привел компании Таиланда, которые инвестируют в российский агропромышленный комплекс, Вьетнама — в добычу нефти и газа, Сингапура и Брунея — в инновационную сферу. Путин отметил, что «российский бизнес вкладывается в добычу полезных ископаемых в Индонезии и Мьянме, в мирный атом во Вьетнаме, планирует то же самое в Лаосе, высокие технологии в Малайзии».

«Убеждены, в наших силах придать дополнительный импульс дальнейшему развитию деловых связей», — подчеркнул президент. Он напомнил о подготовленной российской стороной «дорожной карте», включающей 57 проектов по реализации совместных технологических и инновационных альянсов.

Зона свободной торговли с ЕАЭС и АСЕАН

Президент считает возможным создание зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). 

«Считаю, что есть возможность для создания в перспективе общей зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и АСЕАН в целом, — сказал президент. — Ее запуск мог бы стать нашим вкладом в формирование Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли».

По словам главы российского государства, эта возможность будет обсуждаться с коллегами в ЕАЭС — и с Казахстаном, и с Белоруссией, с Киргизией и Арменией.

По мнению Путина, региональные интеграционные объединения играют все более важную роль в мировой экономике. Он отметил, что и в ЕАЭС, участником которого является Россия, и в АСЕАН создаются единые правила свободного движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Путин напомнил, что ЕАЭС функционирует на основе правил ВТО. По его словам, это большой рынок со 180 млн потребителей, чей потенциал уже был оценен Вьетнамом, с которым было заключено соглашение о зоне свободной торговли.

«Интерес также проявляет Сингапур (мы вчера говорили с премьер-министром) и ряд других стран — Таиланд, Камбоджа и Индонезия», — добавил российский лидер.

Путин сказал, что другим перспективным направлением региональной экономической интеграции могло бы стать сопряжение ЕАЭС, сообщества АСЕАН, ШОС и «Экономического пояса Шелкового пути». «Убежден бизнес-круги будут и далее активно участвовать в развитии многопланового экономического сотрудничества между Россией и АСЕАН», — заключил президент.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.