Главная » Новости » Джанет Йеллен покинет руководство ФРС после ухода с поста главы организации

Джанет Йеллен покинет руководство ФРС после ухода с поста главы организации

Нынешняя глава Федеральной резервной системы (ФРС) США (выполняет функции центробанка страны) Джанет Йеллен после истечения срока ее полномочий покинет Совет управляющих этой организации. Об этом говорится в заявлении ФРС, распространенном в понедельник.

Как в нем отмечается, 71-летняя Йеллен подала соответствующее заявление ранее в понедельник, оно действительно с 3 февраля 2018 года, когда на ее место заступит новый руководитель ФРС. Им должен стать Джером Пауэлл, кандидатуру которого 2 ноября выдвинул президент США Дональд Трамп. Сейчас она находится на рассмотрении Сената Конгресса США.

В документе ФРС поясняется, что Йеллен покидает Совет управляющих досрочно, так как она была назначена в этот орган бывшим президентом США Бараком Обамой до 31 января 2024 года.

В свою очередь Джанет Йеллен пообещала сделать все, что в ее силах, чтобы обеспечить плавную передачу полномочий своему преемнику. Об этом также говорится в тексте заявления об уходе из Совета управляющих организации, поданном Йеллен.

«Сейчас я готовлюсь покинуть Совет [управляющих], и я рада, что финансовая система к настоящему моменту стала сильнее, чем десятилетие назад: более подготовленной к будущим периодам нестабильности и способной оправдать экономические ожидания американских семей и предпринимательства», — отметила Йеллен.

«ФРС была и остается сильным институтом, сконцентрированным на выполнении жизненно важной общественной миссии честно, в профессиональном и непартийном ключе. Я уверена, что мой преемник на посту руководителя Джером Пауэлл привержен этой миссии, и я сделаю все возможное, чтобы обеспечить плавную передачу [полномочий]», — заключила она.

ФРС, созданная на основании закона о Федеральном резерве от 23 декабря 1913 года, реализует монетарную политику США путем влияния на условия денежного обращения и ставку кредита. Главная цель — достижение максимально возможной занятости населения, предупреждение кризисов и поддержание инфляции на низком уровне.

Организация объединяет 12 федеральных резервных банков, расположенных в крупнейших городах. Совет управляющих ФРС состоит из семи человек и является руководящим органом организации. Рядовые члены назначаются на 14-летний срок, глава ФРС — на четыре года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.