Главная » Новости » ABC: Tesla построила в Австралии мощнейший в мире аккумулятор

ABC: Tesla построила в Австралии мощнейший в мире аккумулятор

Американская корпорация Tesla завершила строительство и установку в Австралии гигантского литий-ионного аккумулятора Powerpack, мощность которого составляет около 100 МВт . Об этом в четверг сообщила австралийская телекомпания ABC.

Аккумулятор был установлен недалеко от города Джеймстаун (штат Южная Автралия) и будет заряжаться, в частности, с помощью ветровых электростанций транснациональной компании Neoen. Как отмечает телекомпания, в ближайшие дни планируется провести испытание системы.

«Поздравляю сотрудников Tesla и власти Южной Австралии, которые работали над тем, чтобы создать и установить ее [систему] в рекордные сроки», — написал в своем Twitter глава фирмы Илон Маск.

В июле стало известно, что власти Южной Австралии по итогам тендера предоставили Tesla право построить аккумулятор. Илон Маск заявил, что в Австралии корпорация планирует построить систему для накопления энергии, которая станет самой мощной в мире. Все работы по ее созданию планировалось завершить к декабрю текущего года. Система Powerpack рассчитана на то, чтобы в случае необходимости снабжать энергией жителей более 30 тысяч домов.

Представители Tesla отметили, что в сентябре 2016 года из-за бури в штате Южная Австралия без электроснабжения остались около 1,7 млн жителей. В начале текущего года также имел место ряд случаев масштабного отключения электричества. Решение о создании мощной системы для накопления энергии власти Южной Австралии приняли после этой серии инцидентов. В компании рассчитывают, что Powerpack позволит предотвратить новые перебои в энергоснабжении.

Компания Tesla была основана в 2003 году. Штаб-квартира находится в американском городе Пало-Альто (штат Калифорния). Сначала компания специализировалась лишь на производстве электромобилей, однако позже стала заниматься также созданием солнечных батарей и других энергонакопительных систем.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.