Главная » Новости » Украина намерена увеличить транзит газа до 110 млрд кубометров в год

Украина намерена увеличить транзит газа до 110 млрд кубометров в год

Украина стремится увеличить транзит газа до 110 млрд кубометров и зарабатывать на этом ежегодно $5 млрд в год. Об этом в пятницу сказал глава правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Мы хотим больше зарабатывать на транзите газа — $5 млрд в год, транспортируя 110 млрд кубов газа», — сказал он в эфире телеканала «Прямой».

По словам Коболева, украинская газотранспортная система (ГТС) надежная, но нуждается в модернизации. «Это нам надо исключительно для улучшения качества ГТС как актива», — добавил он. Ежегодные вложения для поддержки системы он оценил в $200-300 млн в год. «Это очень рентабельный актив», — подчеркнул он и отметил важность привлечения международного инвестора для участия в управлении украинской ГТС.

«Мы ищем партнеров не для кредитования, а для улучшения наших бизнес-позиций и увеличения доходов», — сказал глава НАК. При этом Коболев назвал «самым важным элементом» в этом процессе необходимость предложений партнерства западным компаниям. «Вот наша идеология. Для этого мы и хотим привлечь средства и вхождение западных компаний в нашу ГТС», — сказал глава НАК.Он считает, что транзит газа — «стратегически важен для России, Украины и Европы», а «потеря этого потока может стоить Украине независимости».

В 2016 год транзит газа Украиной составил 82,2 млрд кубометров. В текущем году Киев заработал около $1 млрд на транзите российского газа.

На днях вице-премьер Украины Владимир Кистион сообщил, что Украина планирует до 2035 года увеличить транзит газа в страны Евросоюза до 150 млрд кубометров.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...