Главная » Новости » «Известия»: Росаккредитация предлагает создать реестр для иностранных производителей

«Известия»: Росаккредитация предлагает создать реестр для иностранных производителей

Росаккредитация предлагает иностранным изготовителям, желающим поставлять продукцию на российский рынок, в уведомительном порядке регистрироваться в специальном реестре. Об этом газете «Известия» сообщили в федеральной службе.

«Предполагается, что это обеспечит ответственность перед потребителем. Сегодня на практике зачастую сертификаты и декларации оформляются на фирмы-однодневки или не состоящие ни в каких отношениях с иностранным изготовителем, — рассказали изданию в пресс-службе Росаккредитации. — Органы по сертификации обязаны проверять наличие у заявителя договоров с иностранными изготовителями, однако зачастую прилагаются подложные договоры».

Как отмечается, в этом списке нужно будет «указывать, существуют ли в России лица, которых иностранный изготовитель уполномочил действовать от его имени, в том числе подавать заявления на сертификацию и принимать декларации».

«Реестр могла бы вести Евразийская экономическая комиссия или один из органов госвласти РФ», — цитирует издание заявление Росаккредитации. Предполагается, что наличие реестра позволит гарантировать прослеживаемость ввозимой продукции до ее производителя и обеспечивать ответственность производителя за качество и безопасность товаров. «Кроме того, это повысит прозрачность в сфере оценки соответствия продукции обязательным требованиям перед ее выпуском в обращение на территории России», — добавили в федеральной службе.

Как отмечает издание, ранее госкомиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции поручила Минэкономразвитию и Росаккредитации подготовить материалы по созданию реестра иностранных производителей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.