Главная » Новости » Поставки бразильской свинины и говядины в Россию временно ограничены

Поставки бразильской свинины и говядины в Россию временно ограничены

Россельхознадзор ввел временные ограничительные меры на поставки в Россию свинины и продукции, полученной от крупного рогатого скота, из Бразилии, запрет на ввоз начинает действовать с 1 декабря.

Ведомство приняло такое решение в связи с обнаружением в продукции рактопамина, который используется для ускорения роста животных.

Согласно действующему российскому законодательству, при производстве пищевой продукции запрещено применение рактопамина и других стимуляторов роста мышечной массы животных, а также ввоз в Россию продукции, полученной с применением данных веществ.

Как сообщил ТАСС руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, российская свинина в настоящее время занимает более 90% отечественного рынка, однако, по словам эксперта, спекулятивного роста экспортных цен избежать не удастся, но так или иначе рынок достаточно быстро найдет баланс. «Ряд перерабатывающих предприятий России поменяет рецептуру там, где это можно сделать без ущерба для качества, а в розничной торговле альтернативой говядине может быть и мясо кур, и индейка, и свинина», — сказал он.

При этом Юшин отметил, что Бразилия является ключевым поставщиком как свинины, так и говядины. Особенно ее доля увеличилась после введения Россией специальных экономических мер в августе 2014 года. Последние годы Бразилия экспортировала в РФ около 400 тыс. т говядины, свинины и субпродуктов. В 2017 году на Бразилию приходится почти 60% поставок говядины из дальнего зарубежья. По свинине Бразилия стала практически монополистом с долей около 90%, отмечает эксперт.

Как рассказала журналистам директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС при президенте РФ Наталья Шагайда, на цены запрет значительно не повлияет, в основном он затронет цены на колбасы. «На цены, думаю, это никак не повлияет, потому что эти масштабы не были такими, чтобы это могло повлиять. Немного подрастет, но мы этого не заметим, скорее всего в колбасах», — пояснила она.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.