Главная » Новости » Госдепартамент: поставки газа из России в Европу прекратить невозможно

Госдепартамент: поставки газа из России в Европу прекратить невозможно

Прекратить поставки газа из России в Европу «невозможно и нежелательно». Об этом заявил 12 декабря на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл. Трансляция слушаний велась на сайте комитета.

«Невозможно и нежелательно исключить поставки российского газа на европейский рынок», — отметил он. «В настоящее время страны — члены Европейского союза остаются крупнейшим импортером энергоносителей в мире, на долю Российской Федерации приходится треть всего ввозимого в Европу объема нефти и природного газа, — пояснил Митчелл. — Для 11 членов ЕС Россия поставляет более 75% ежегодно импортируемого газа. Для нескольких стран, включая Болгарию, Финляндию и Македонию, этот показатель приближается к 100%».

В то же время, как утверждал помощник госсекретаря, «проблема заключается в том, что российские лидеры рассматривают экспорт энергоресурсов как продолжение политики другими средствами». «Москва предпринимает усилия построить два новых трубопровода — «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». В случае реализации этих проектов, Украина уже не будет играть роль транзитной страны, усилится уязвимость Польши и Балканских стран и углубится зависимость Европы от российской газовой монополии», — указал он.

По словам Митчелла, «цель России — посеять рознь среди западных стран и отдалить Америку от ее союзников». «В стремлении противодействовать таким усилиям США добиваются того, чтобы европейская энергетическая безопасность основывалась на трех составляющих: диверсификации энергоносителей, диверсификации поставщиков энергоносителей и диверсификации путей доставки энергоносителей», — заметил помощник госсекретаря.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.