Главная » Новости » Инвестиции операторов каршеринга в Москве составили порядка 1,7 млрд рублей за 2,5 года

Инвестиции операторов каршеринга в Москве составили порядка 1,7 млрд рублей за 2,5 года

Компании-операторы в Москве инвестировали в развитие сервисов каршеринга — поминутной аренды автомобиля — порядка 1,7 млрд рублей с сентября 2015 года, сообщила в среду ТАСС руководитель исследовательских проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет» Татьяна Ледовская.

«Компании-операторы проинвестировали в развитие каршеринга в Москве порядка 1,7 млрд рублей», — сказала она. По ее словам, один автомобиль в системе краткосрочной аренды может заменить 10-15 автомобилей личного пользования, 60% пользователей сервисов являются владельцами персональных автомобилей, при этом до 30% после трех лет активного использования сервиса отказываются от персонального транспорта.

По словам Ледовской, Москва по динамике роста автопарка каршеринга занимает первое место в мире, в городе представлено семь операторов, общий парк которых составляет более 2,7 тыс. автомобилей. «Но для города с населением более 12 млн человек этого недостаточно… В Берлине на 1 тыс. жителей приходится 0,66 машин, занятых в системе каршеринга, в Милане — 1,16 автомобилей, в Москве — примерно 0,2. Таким образом, только в Москве парк автомобилей каршеринга может вырасти в четыре-пять раз, не говоря уже о других городах, где сервис не развит в принципе», — добавила собеседница агентства.

Проект «Московский каршеринг» запустили при поддержке правительства Москвы в сентябре 2015 года. Ежедневно в городе на каждой машине каршеринга совершается в среднем восемь поездок. Сейчас в столице работают семь компаний-операторов каршеринга. В среду, 21 февраля, в Москве заработал сервис «Яндекс.Драйв», автопарк оператора состоит из 750 автомобилей.

Национальная технологическая инициатива — программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России. Была утверждена правительством РФ в апреле 2016 года. Рассчитана на срок до 2035 года. Агентство стратегических инициатив курирует в рамках НТИ разработку дорожных карт и формирует рабочие группы из представителей государства, бизнеса, исследователей и разработчиков.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.