Главная » Новости » ZTE выразила готовность отстаивать свои права в ответ на санкции минторговли США

ZTE выразила готовность отстаивать свои права в ответ на санкции минторговли США

Китайская компания ZTE в пятницу выразила готовность дать внятный ответ на действия министерства торговли США, ущемляющие ее законные права. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте корпорации.

«Мы собираемся решать эту проблему путем переговоров и не намерены отказываться от дальнейших усилий, — подчеркивается в документе. — ZTE предпримет все возможные меры в соответствии с юридическими нормами для защиты своих законных прав».

Как отмечается в заявлении, американские власти прибегли к жестким санкциям в отношении компании еще до завершения независимого расследования. «Это крайне несправедливо, и мы не намерены мириться с такими действиями», — объявило руководство корпорации.

В документе также указывается, что подобные меры правительства США могут нанести ей серьезный урон, однако в проигрыше окажутся и многочисленные предприятия Соединенных Штатов, поддерживающие с ZTE деловые партнерские отношения. «Мы — компания, созданная в Китае и действующая в глобальных масштабах. Все работники ZTE сплотятся, проявят решительную твердость и солидарность, чтобы совместными усилиями преодолеть трудности», — подчеркивается в документе.

Министерство торговли США лишило в понедельник ZTE привилегий при поставках своей продукции в страну и вывозе оборудования за рубеж из-за «многократных ложных заявлений» — корпорации запрещено участвовать в любого рода экспортной деятельности, связанной с Соединенными Штатами. Другим физическим и юридическим лицам запрещено оказывать ей ту или иную помощь в этом. Иными словами, американским компаниям воспрещается в том числе и продавать оборудование ZTE. По разным оценкам, компания закупает на американском рынке от 25 до 30% компонентов, используемых в своей продукции, включая сетевое оборудование и смартфоны.

ZTE — один из крупнейших в мире поставщиков телекоммуникационного оборудования и производителей смартфонов. В прошлом году компания представила в Барселоне первый в мире смартфон с технологией 5G.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.