Главная » Новости » Прогноз частных банков мира: в Британии из-за Brexit до конца года начнется спад

Прогноз частных банков мира: в Британии из-за Brexit до конца года начнется спад

В британской экономике до конца года начнется спад из-за выхода страны из Евросоюза. Такой прогноз содержится в аналитической записке, распространенной в пятницу Институтом международных финансов (ИМФ) в Вашингтоне.

«Мы ожидаем, что британская экономика во втором полугодии нынешнего года вступит в рецессию, которая продлится и в 2017 году», — пишут специалисты организации, представляющей интересы ведущих частных банков мира.

Анализируя последствия так называемого Brexit, они констатируют, что под ударом окажется не только само Соединенное Королевство, но и другие страны, включая Россию. Но у России, на их взгляд, трудностей будет меньше, чем у Восточной Европы.

Прежде всего, согласно документу, от возможного выхода уже страдает сама Британия. В стране падает потребительское доверие, «коллапс фунта стерлингов начинает уже отражаться на ценах на продовольствие», снижение реальных доходов населения грозит ослаблением потребительского спроса, указывают специалисты. Среди других факторов риска они называют «нарушение планов вложения частных капиталов», а также «не в последнюю очередь — начало исхода из Великобритании таких отраслей, как финансы и фармацевтика». Единственный «луч света» на общем темном фоне — расчеты на то, что слабый курс фунта стерлингов станет привлекать туристов, особенно в предстоящий рождественский сезон.

Что касается других экономически развитых держав, ИМФ, согласно записке, исходит из того, что повышения банковских учетных ставок в США теперь следует ожидать не раньше декабря. На его взгляд, европейский и японский центральные банки станут смягчать свою денежно-кредитную политику. А все это, в свою очередь, откроет возможности для ее смягчения и перед государственными банкирами в других регионах, включая Азию и Латинскую Америку.

«Среди формирующихся рынков наибольший ущерб от Brexit, скорее всего, понесут страны Центральной и Восточной Европы, — указывают далее эксперты ИМФ. — Прямая взаимосвязь между торговлей и более низкими темпами роста в Западной Европе особенно заметно отразится на Польше, Чехии и Венгрии, и мы снизили показатели их роста до конца 2017 года на 0,25-05 п.п.».

«Россия и Турция до некоторой степени открыты в торговле для зоны евро и уязвимы для финансового стресса, но последствия для них в конечном счете должны быть меньше», — пишут специалисты.

ИМФ — это единственная в мире глобальная ассоциация коммерческих и инвестиционных банков, фондов, страховых и брокерских компаний и иных частных финансовых институтов. На сегодняшний день она объединяет почти 500 организаций из 70 с лишним стран.

Сторонники Brexit победили: реакция рынков и политиков

10 вопросов, которые возникают после референдума о выходе Великобритании из ЕС

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.